Борьбе с коррупцией - особое внимание




21 января прошло межведомственное оперативное совещание,  посвященное итогам работы Шумерлинского межрайонного следственного отдела (далее по тексту - Шумерлинский МСО), организации взаимодействия отдела с другими правоохранительными органами, в котором приняли  участие прокуроры, руководители органов внутренних дел.

Следователями Шумерлинского МСО  в истекшем году было рассмотрено порядка  800 сообщений о преступлениях, по которым было возбуждено более 100 уголовных дел, в суды  направлено  89  уголовных дел   в отношении 97 лиц.  Среди них 10  уголовных дел  в отношении 12 лиц  по фактам совершения убийств, 8 уголовных дел  в отношении 8 лиц  по фактам причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим, повлекших их смерть,  5 уголовных дел по фактам совершения  изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Важное значение  в отделе придается борьбе с коррупционными преступлениями. За  2010 год Шумерлинским МСО, благодаря совместной работе с  подразделением МВД Чувашии,  осуществляющим оперативно-розыскную деятельность по борьбе  с  экономическими преступлениями с дислокации в г. Шумерле,   возбуждены 17 уголовных дел, окончены производством и направлены в суд с обвинительными заключениями 9 уголовных дел коррупционной направленности. Были окончены производством и направлены в суд  уголовные дела коррупционной направленности  в отношении руководителей дошкольных и школьных образовательных учреждений, находящихся на территории Алатырского района;  по фактам  служебных подлогов, присвоения и растраты денежных средств в виде начисленной и выплаченной зарплаты - в 2 случаях в Порецком районе и в г. Алатыре; уголовное дело по факту покушения на дачу взятки сотруднику ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району;  уголовное дело  по обвинению  начальника Шумерлинской автошколы РОСТО в незаконном получении  денег, за совершение  действий, входящих в служебные полномочия, и  мошеннических действий  в отношении  бывших  курсантов  указанного учреждения;  уголовное дело по обвинению  милиционера патрульно-постовой службы  ОВД по Порецкому району по факту составления  в отношении граждан подложных  протоколов  об административных  правонарушениях  в отношении граждан. Все указанные уголовные дела с обвинительными заключениями направлены в суд, большинство из них рассмотрено и по ним вынесены обвинительные приговоры.

В истекшем году были возбуждены и направлены в суд 3 уголовных дела в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом: главы   сельского поселения, находящегося  на территории Порецкого района, а также  депутатов Собрания депутатов сельских поселений Порецкого района и Шумерлинского района  по фактам совершения ими таких преступлений, как  служебный подлог, присвоение и растрата, дорожно-транспортного происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. По всем этим уголовным делам также  вынесены обвинительные приговоры.

Расследовались уголовные дела по фактам совершения преступлений, по которым пострадавшими являлись несовершеннолетние. В суд в отношении обвиняемых было направлено 2 таких  уголовных дела по фактам совершения  изнасилования и причинения смерти в результате дорожно-транспортного происшествия.   Обвиняемые по этим уголовным делам осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В ходе расследования уголовных дел следователями выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. По внесенным в адрес руководителей организаций представлениям за допущенные различные нарушения  18 лиц  привлечены   к дисциплинарной ответственности, 3 лица - к материальной.

В целях улучшения работы Шумерлинского МСО  на оперативном совещании были приняты, в частности,  решения о необходимости в текущем году добиваться  повышения эффективности упреждающего процессуального контроля за приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях,  качества проведения процессуальных проверок,  принятия по ним законных и обоснованных процессуальных  решений в кратчайшие сроки, а также поставлена задача проводить особенно тщательную процессуальную проверку  по сообщениям о преступлениях, совершенных в отношении  несовершеннолетних,  принимать более действенные  меры по установлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.   Необходимо повысить эффективность взаимодействия Шумерлинского МСО   с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность,  направленное на выявление наибольшего количества преступлений коррупционной направленности, а также с  правоохранительными органами в целом  для достижения общих задач по  борьбе  с преступностью и защиты прав и свобод граждан. 

 М. Смирнов, зам. руководителя Шумерлинского МСО СУ СК РФ по Чувашии.




  Просмотров:  1897  |  Распечатать
Опубликовано:  04 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.