Чувашия – против курения




Программа стартовала в России в 2000 году и была ориентирована на то, чтобы убедить продавцов и владельцев торговых точек в необходимости ответственного подхода к продаже  табачных изделий и выполнении законодательства о запрете продажи сигарет лицам моложе 18 лет. В ближайшее время планируется, что программа активно начнет реализовываться в республике, и предприятия потребительского рынка включатся в ее реализацию.

Стоит отметить, что в Чувашии уже многие владельцы общественных заведений (73 % кафе, баров, ресторанов), сознавая свою ответственность за поддержание здоровья своих работников и посетителей, ввели  полный запрет курения в помещениях. Методом анонимного телефонного опроса установлено, что в Чебоксарах и Новочебоксарске  из 206 кафе, баров и ресторанов в 110 (53,4 %) заведениях  введен полный запрет курения в помещениях, лишь в 7  (3,5 %) залы разделены на зоны для курящих и некурящих. В Канаше, Шумерле, Алатыре из 60 кафе, баров и ресторанов в 55 (91,6 %) заведениях действует полный запрет курения в помещении.

Заведения, полностью запретившие курение в своих помещениях, отмечены на «некурящей» карте республики (www.takzdorovo.ru/maps), где каждый ведущий здоровый образ жизни имеет возможность выбора места отдыха, свободного от табачного дыма.

Фонд «Чувашия».

 

Пассивное курение превращает детей в гипертоников уже к четырем годам

Журнал Американской кардиологической ассоциации адресовал курящим родителям обращение: «Если вы курите в присутствии своих детей, то, прежде чем ваши дети выучат первые буквы алфавита, их здоровье может измениться в худшую сторону».

В дыме от сигареты содержится около 4 тысяч различных химических веществ, в том числе 250 токсичных. Причем многие из них во вторичном дыме присутствуют в гораздо больших концентрациях, чем в том дыме, который поступает непосредственно в легкие курильщика.

Доктор медицины, старший преподаватель педиатрии детской больницы при Бернском университете в Швейцарии Джакомо Симонетти изучил влияние пассивного курения на сердечно-сосудистую систему детей. По результатам тестов было сделано заключение, что вдыхание табачного дыма повышает кровяное давление у детей в возрасте четырех-пяти лет. Эти нарушения могут проходить незаметно, без симптомов, характерных для гипертоников. Но с годами у детей курящих родителей появляются серьезные проблемы, которые не могут не отразиться на умственном развитии. Для детей этой группы риска характерны быстрая утомляемость, невнимательность, неадекватное поведение, гиперактивность и плохие отношения со сверстниками.

Данному заявлению предшествовало расширенное медицинское обследование детей дошкольного возраста от пяти до шести лет в немецком городе Гейдельберге. Из четырех групп дошкольников три полностью состояли из детей с курящими родителями: у 28,5% курили отцы, у 20,7% - матери, у 11,9% - оба родителя. У дошкольников из четвертой группы не курили оба родителя.

Детям на протяжении нескольких дней измеряли давление. При обработке результатов были учтены наиболее сильно влияющие на давление факторы риска: наследственность от родителей-гипертоников, преждевременные роды, вес меньше или больше нормы.

Выяснилось, что даже при учете дополнительных факторов риска у всех испытуемых детей курящих родителей средние показатели кровяного давления были на 21% выше нормы. И, что немаловажно, результаты обследования сердечно-сосудистой системы оказались самыми плачевными у детей курящих мам - показатели зашкаливали. «Мамы курят дома, папы - на работе» - таким было объяснение детей. Симонетти подвел итог проведенного им обследования детей в Гейдельберге: «Родительское курение не только вредно для функционирования легких у детей, но и представляет угрозу для их сердечно-сосудистой системы».

Т. Горина.




  Просмотров:  2948  |  Распечатать
Опубликовано:  04 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.