Опасность таится в … ванной




Физическая угроза

Как правило, пол ванной комнаты покрыт кафелем, который при попадании воды превращается в каток. По традиции сама ванна покрыта эмалью. Это покрытие смотрится очень эффектно, оно не стирается в течение 30 лет, и все эти годы остается чрезвычайно скользким, даже когда оно сухое. Все это создает идеальные условия для того, чтобы упасть и получить множественные травмы, переломы, ушибы и сотрясения. Особенно скользкие поверхности опасны для детей до 5 лет (во-первых, малыши еще очень плохо контролируют равновесие, а во-вторых, у них пока не развит инстинкт самосохранения и, падая, они даже не попытаются ухватиться за что-нибудь) и для женщин после 50-55 лет (возрастные и гормональные изменения в дамском организме делают кости чрезвычайно ломкими, так что легко получить перелом даже при незначительном ушибе, особенно часто ломается шейка бедра).

Чтобы сделать ванну и пол в ней более устойчивыми, нужны специальные коврики. Обязательно на прорезиненной основе, иначе в них быстро поселятся различные микроорганизмы. «Подстилки» можно стелить не только на пол, но и в саму ванну. Для этого есть специальные коврики, снабженные присосками, жестко фиксирующими его положение. Не нравится ковер – прикрепите к дну ванны противоскользящую аппликацию.

Кроме того, поверхность самой ванны (чугунного корытца) можно покрыть акрилом – это увеличит ее долговечность и ликвидирует всякое скольжение.

Если вы решили менять пол в ванной комнате, не соблазняйтесь холодной красотой глянцевого кафеля – это самый «скользкий тип» покрытия. Отдайте предпочтение матовому керамограниту. На нем очень тяжело потерять равновесие, даже когда он намокает.

Химическая угроза

Типовая ванная комната – небольшая по площади и, как правило, плохо вентилируется. В связи с этим применение и хранение в ней химических чистящих веществ приводит к тому, что атмосфера комнатки быстро наполняется вредными токсическими веществами. А они не только провоцируют отравление, но и могут накапливаться в нашем организме, приводя к онкологическим и хроническим заболеваниям.

Чтобы минимизировать вред от чистящих средств,  не покупайте то, что обладает сильным запахом, содержит агрессивные растворители, хлор и аммиак. Следите, чтобы на флакончике чистящего средства была надпись «не токсично». Делая уборку, обязательно надевайте респираторную маску и после проветривайте ванную комнату.

Угрозу для здоровья создают не только средства для чистки, но и… обычные шторки, а также освежители воздуха. Опасность представляют занавеси из ПВХ. Это соединение выделяет в воздух летучие органические вещества, которые отрицательно воздействуют на нервную систему и могут вызвать онкологические заболевания. Лучше заменить такие шторы на более экологичные.

В составе ненатуральных освежителей воздуха и аэрозолей есть вещества, раздражающие ткани легких, провоцирующие головную боль и притупляющие обоняние. Лучше отказаться от них, заменив на ароматические свечи.

Биологическая угроза

В ванной комнате созданы идеальные условия для роста и развития грибка и плесени. Отсутствие нормальной вентиляции, подтекающие трубы и высокая влажность приводят к тому, что у вас заводятся неожиданные соседи. Существует более 100000 видов грибков, которые могут существовать в ванной. Чаще остальных там селится аспергиллус черный. Если в вашей ванной комнате есть черный налет – значит, вы знакомы с этим видом не понаслышке.

Грибки страшны не только с эстетической точки зрения. Опасность для нашего здоровья представляет не сама плесень, а миллионы спор, которые она выделяет в окружающее пространство. Мы вдыхаем их вместе с воздухом, так они оказываются в дыхательной и кровеносной системе. Забравшись глубоко в наш организм, споры могут спровоцировать ряд серьезных заболеваний: бронхиальную астму, аллергию, ревматизм, воспаление суставов, мигрени, насморк, рак.

Грибок необходимо удалять. Чтобы ликвидировать врага полностью, необходим ремонт, в ходе которого профессионалы обработают ванную комнату специальным составом. Если «переделка» пока в ваши планы не входит, надо обрабатывать пораженные поверхности горячим крепким раствором соды и стирального порошка (ложка порошка, пачка соды на ведро воды). Этот состав создает щелочную среду, от которой грибок погибает. К сожалению, споры, которые он успевает выделить перед смертью, могут спрятаться глубоко под кафель, и через какое-то время плесень возродится. Чтобы этого не случилось, обработку проводят раз в 1-2 месяца (или при первом появлении грибков).

Здоровье-инфо.ру.




  Просмотров:  2040  |  Распечатать
Опубликовано:  04 февраля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.