Вопрос - ответ




Шумерлинский отдел Управления Росреестра по Чувашии сообщает, что 31 декабря 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в ряд законов, направленные, прежде всего, на совершенствование использования земель сельскохозяйственного назначения. Статья, согласно которой ранее требовалось привести в соответствие с Гражданским кодексом договоры аренды земельных долей, утратила силу. Теперь не стоит опасаться, что Вы лишитесь права собственности на земельные доли, переданные в аренду сельхозпредприятиям.

В законе существенные изменения произошли в плане отказа от права на земельную долю. Теперь любой владелец земельной доли может отказаться от нее без предварительного выдела земельного участка. В этом случае возникает право собственности на данную земельную долю у муниципального образования.

Что касается процесса выдела, то требования о выделе земельного участка в счет земельной доли не отменены, а изменены. Новые правила выдела будут применяться с 1 июля 2011 года. Выделить участок можно будет 2 способами: либо по решению общего собрания собственников земельных долей, либо с привлечением кадастрового инженера.

Обратите внимание, что если до 2012 года граждане не пройдут процедуру выдела земельных участков в счет земельных долей самостоятельно, то этим вопросом может заняться администрация муниципального образования. Также администрация может оформить право на невостребованные земельные доли, то есть на те доли, на которые не получены правоустанавливающие документы и свидетельство о госрегистрации.




  Просмотров:  1998  |  Распечатать
Опубликовано:  28 января 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.