Больницам прописали модернизацию




Особенно в здравоохранении детском. Это и недостаточные площади в поликлинике, и острый дефицит педиатров, и старое здание больницы. Одно хорошо - то, что работают с юными горожанами в основном неравнодушные, преданные профессии люди. С ними-то и беседовали откровенно о насущном члены республиканской информгруппы: председатель комитета Госсовета Чувашии по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности А.В. Щербаков и председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения В.Г. Федоров. Поддерживали диалог зам. главы администрации города по вопросам социальной политики В.А. Мостайкин и главврач городской больницы М.В. Золин.

Естественно, речь на встрече шла о новой программе модернизации здравоохранения, реализация которой начнется в этом году. За два «программных» года на ремонт, техническое оснащение учреждений здравоохранения по всей стране планируется потратить 460 миллиардов рублей. В Чувашию, в частности, поступят более 4 миллиардов рублей на проведение капитального ремонта 17 городских и 8 сельских больниц, на закупку около 2 тысяч единиц диагностического и лечебного оборудования для 39 учреждений здравоохранения.

В число ЛПУ, которым будет оказана существенная финансовая поддержка уже в текущем году, вошла и шумерлинская городская детская больница. Сумма поддержки утверждена вдвое большая планируемого первоначально, - 20 миллионов рублей, что позволит провести капитальный ремонт крыши старого здания, заменить все инженерные коммуникации в обоих зданиях, установить новые оконные блоки и двери, утеплить полы на первом этаже. Это к радости коллектива больницы,  а в целом – родителей маленьких пациентов. К сожалению же, то обстоятельство, что деньги запрещено тратить на реконструкцию (а именно под это понятие попадает замена межэтажных перекрытий старого здания, укрепление фундамента), на приобретение столь необходимой больничной мебели.

Как было подмечено в ходе разговора, городу просто необходимо разработать комплексный план дальнейшего развития детского здравоохранения. И в нем заведомо главным пунктом станет создание современных условий для работы поликлинической службы. На протяжении последних пяти лет этот вопрос не раз поднимался в кабинетах республиканских чиновников, но пока так и остался на бумаге. В том проекте наша больница трехэтажная, прием участковыми педиатрами и узкими специалистами, лаборатория, стационар, диагностическое отделение организованы в одном здании. В том проекте – мечты уже как минимум второго поколения шумерлинцев о доступной, комфортной и качественной медицине…

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1676  |  Распечатать
Опубликовано:  21 января 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.