Главная задача - повысить качество жизни людей




Рост российской экономики в прошлом году составил 3,8 %, объем промышленного производства увеличился за год на 8,3 %. Об этом 12 января заявил, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России, премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин.

Правительство РФ продолжит оперативно реагировать на любые случаи задержки зарплат, заявил премьер: «По состоянию на 1 декабря 2010 года общий объем задолженности по зарплате по стране составил 3,2 млрд. рублей. Это менее 1 % от месячного фонда заработной платы и в 2,7 раза ниже, чем на 1 апреля 2009 года, когда был зафиксирован пик по долгам. Поэтому и дальше будем использовать имеющиеся административные рычаги для реагирования на любые случаи задержек зарплат.

Кризис был действительно беспрецедентным, но правительство не дало разрушить экономику и социальную сферу. Программы содействия занятости охватили свыше 4 млн. человек. В 2010 году было создано или восстановлено более 1 млн. 200 тыс. рабочих мест, а уровень общей безработицы снизился с 9,2 до 6,8 % экономически активного населения. Мы намерены продолжить активно заниматься восстановлением рынка труда, и в 2011 году из федерального бюджета направим 105 млрд. рублей на социальную поддержку безработных и программы занятости».

Глава правительства также сообщил, что продолжительность трудовой недели пересмотру не подлежит: «Нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития конкурентоспособности за счет замораживания зарплат и отказа от социальных гарантий или введения упрощенной системы увольнений, при которой работники никак не защищены. Согласно российскому законодательству продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов - на работе по совместительству. И эти положения пересмотру не подлежат».

Наша главная задача - повысить качество жизни людей, подчеркнул премьер. «В первую очередь необходимо заниматься повышением качества и продолжительности жизни людей, а не обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста, - отметил он. - Несмотря на кризис, государственные расходы на зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия были увеличены. В 2010 году средний размер трудовых пенсий увеличился почти на 45 %. С 1 февраля 2011 года трудовые пенсии будут в очередной раз проиндексированы на 8 %. Мы предусмотрели и индексацию материнского капитала до 365 тыс. 700 рублей. Разрабатывается комплекс мер по поддержке семей, в которых появился третий ребенок.

В 2011 году начинается реализация целого комплекса мер, направленных на модернизацию здравоохранения. Мы запускаем региональные программы модернизации здравоохранения, будем реконструировать больницы и поликлиники, оснащать их современным оборудованием, вводить единые стандарты оказания медицинских услуг. На эти цели планируется потратить 460 млрд. рублей. Теперь в каком бы регионе ни находился гражданин, он должен гарантированно получить медицинскую помощь, поскольку полис единого образца будет действовать по всей России».




  Просмотров:  1634  |  Распечатать
Опубликовано:  21 января 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.