Выбирая профессию, выбираешь образ жизни




Профессиональное училище № 6 ведет образовательную деятельность  по подготовке рабочих по следующим строительным  профессиям: мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных работ на базе 9 и 11 классов. Реализуя образовательную программу, коллектив училища особое  внимание уделяет   подготовке специалистов, востребованных на рынке труда. Это квалифицированные рабочие,  выполняющие строительные работы снаружи и внутри зданий, а также умеющие производить ремонт. Овладев этой профессией, можно устроиться в различные ремонтно-строительные фирмы и компании, реставрационные мастерские, жилищно-коммунальные организации и т.д. В последнее время за счет развития частного строительства профессия переживает практически второе рождение: стартуют новые проекты, возобновляются замороженные стройки.

Опытные каменщики, мастера производственного обучения З.А. Капитонова и Е.А. Ильина передают накопленный  опыт работы своим  ученикам не один десяток лет. В рамках месячника по профессии строителя они провели в своей учебной  группе производственную спортивную игру «Спорт нам строить и жить помогает».

Мастера М.Г. Каменева и Н.Ф. Вершинин среди обучающихся  группы № 7 провели конкурс на звание «Лучший каменщик». А обучающиеся группы № 11 под руководством мастеров производственного обучения М.А. Шелопаевой и Г.Ю. Степановой состязались в умении выполнять не только производственные работы, но и в знании способов кладки, в умении чертить чертежи. Обучающиеся  группы № 12 прошли производственную практику на строительстве жилого дома по ул. Ленина, 16 под руководством матера производственного обучения Е.А. Кондрашкиной. В условиях производства девушки познакомились со строительными механизмами и  машинами, запечатлели практику на фотографиях, выпустили стенгазету для тех, кто еще не успел побывать на строительных площадках города.

Преподаватель спецдисциплин В.А. Кудряшов в рамках месячника провел открытый урок  по предмету «Технология сварочных работ» на тему: «Проверка сварных швов на герметичность». На уроке применялись информационно-коммуникативные технологии,   учащимися были выполнены тестовые задания на компьютерах. Использование ИКТ в образовательном и воспитательном процессе позволяет значительно стимулировать познавательный интерес учащихся, развивает навыки работы с самыми разнообразными источниками информации и таит в себе массу других преимуществ

Ещё недавно понимание образования, как общего, так и профессионального, сводилось лишь к формированию систематизированных знаний, умений и  навыков. Сегодня дается уже принципиально новое определение профессионального образования - как процесса и результата профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека. Ведь, выбирая профессию, мы выбираем не только способ, каким быть, как зарабатывать на жизнь, но и образ жизни.

А. Крылова, и.о. зам. директора по УПР.  




  Просмотров:  2505  |  Распечатать
Опубликовано:  21 января 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.