Существует ли лекарство от усталости?




К сожалению, у нас положение совсем другое. Мало того, что мы систематически подвергаемся воздействию вредных факторов, таких, как шум, выхлопные газы, никотин, кофеин, алкоголь, а также всякого рода стрессам и перенапряжениям.

Шум - характерная черта ХХI века. Реагирует на него весь организм: нервная система, системы внутренней секреции, кровообращения, дыхания, пищеварения. Окружающий нас воздух - и «свежий», как на улице, и в помещении - содержит много вредных веществ для организма. Усталость вызывает даже неправильное питание.

Усталость, появляющаяся после дозированной физической нагрузки: плавания, тенниса, длительной прогулки, совсем другого свойства, она быстро проходит. Такая усталость рекомендована медициной. Сон после такой усталости бывает глубоким и продолжительным. Человек просыпается и с удовольствием принимается за новую работу.

Очень часто усталость проявляется у чрезмерно загруженных людей. Возложенные на него обязанности пугают их. Люди боятся, что не сумеют выполнить в срок все то, чего от них ожидают. Такая усталость называется утренним утомлением. Ученые утверждают, что такой тип усталости отмечается у большинства матерей. Стремление к совершенству свойственно больше женщинам, чем мужчинам, и является для слабого пола серьезной опасностью. Женщины хотят все делать хорошо, стремятся во всем достичь идеала, а это не всегда получается.

Усталость уже давно утратила свой первоначальный характер - перестала быть лишь следствием физического напряжения. Утомление человека, живущего в постоянном психическом напряжении или спешке, значительно сильнее усталости человека, работающего, например, на лесопилке.

Существуют ли средства и лекарства, которые радикально и быстро ликвидировали бы состояние усталости? Увы, таких лекарств нет, а лекарства помогают лишь тогда, когда усталость является следствием болезни организма.

У каждого из нас бывают такие моменты, когда следует повременить с расслаблением, вернуть работоспособность еще на несколько часов. О том, как снять усталость в таких случаях:

1. Выпейте полстакана теплой, почти горячей воды. Она поможет активизировать обменные процессы, поспособствует выведению адреналина, который вырабатывается из-за стресса от накопившейся усталости.

2. Хорошее средство для избавления от усталости - похлопать себя, всю поверхность тела ладошками, сложенными “лодочкой”. Такой массаж оживит нервные окончания, соответственно, нервные импульсы и команды от мозга будут передаваться телу быстрее.

3. Возможно, вы слышали, что различные области ладоней отвечают за различные органы и их системы в нашем организме. Поэтому постучав ноготками по внешней и внутренней стороне кистей рук, вы сможете активизировать работу всех своих органов.

4. Чтобы снять усталость за 5 минут, проделайте несложное упражнение: трижды глубоко вдохните, энергично разотрите уши, помассируйте затылок, часто-часто поморгайте.

5. Если погода солнечная, то в перерыв выйдите на улицу, погуляйте минут 15, такая прогулка поднимет тонус организма.

6. В снятии усталости хорошую роль может сыграть витамин С, ведь он поможет взбодриться.

7. Послушайте ритмичную музыку, она поможет настроиться на “боевой” лад.

8. Если есть возможность - вздремните, но не меньше и не больше 15-20 минут. Столько времени длится фаза быстрого сна, организм успевает чуть-чуть отдохнуть и в то же время, вы можете проснуться без труда.




  Просмотров:  1572  |  Распечатать
Опубликовано:  21 января 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.