Расстояние – не преграда





24 декабря Президент Чувашии М. Игнатьев в Москве встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации господином М. Коно. Во встрече также принимали участие с японской стороны - Полномочный министр Посольства Японии в России господин М. Миягава, с чувашской стороны - директор Департамента международного сотрудничества ТПП Российской Федерации С. Васильев, советники Президента - ректор ЧГУ В. Агаков и генеральный директор ОАО «Агарикус» А. Владимиров.

“Япония опережает многие страны в разработке и внедрении новых технологий. Особенно в области экологии, в сельском хозяйстве, переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Мы намерены повышать качество жизни, перенимая передовой опыт, - сказал М. Игнатьев, - И в этом процессе основную роль должна сыграть молодежь. Поэтому мы готовы к активному сотрудничеству в сфере высшего образования, подготовки кадров, деловому обмену между Чувашией и Японией”.  Президент обратил внимание на то, что Канашский вагоностроительный завод оснащен японским оборудованием, которое позволяет выпускать продукцию высокого класса и повышать производительность труда. «У нас одинаковые приоритеты - защита экологии, развитие сельского хозяйства, подготовка высококлассных специалистов», - подчеркнул М. Игнатьев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации также отметил, что нужно развивать межвузовское сотрудничество.  «За время своей работы в России я побывал в некоторых регионах, познакомился с их лидерами. Президент Чувашии – один из самых молодых и энергичных, более того, он – первый из лидеров регионов, кто встретился с нами на территории  посольства Японии в России. Я благодарен господину Игнатьеву за готовность развивать наши отношения», - сказал М. Коно.

В ходе беседы были обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса республики, взаимовыгодного сотрудничества в сфере бизнеса, переработки твердых бытовых отходов, состоялся обмен мнениями. Чувашия и Япония договорились о том, что следующая встреча пройдет в Москве или в Нижнем Новгороде.

Япония является одним из торгово-экономических партнеров Чувашии. Внешнеторговый оборот между Японией и Чувашией за 2009 год составил 61,7 млн. долл. США. Экспорт в Японию в основном представлен органическими химическими соединениями, изделиями из черных металлов и составил 375 тыс. долл. США. Импорт в 2009 году из Японии составил 61,4 млн. долл. США. Это электрические машины и оборудование, механические устройства. Экспортер продукции в Японию - ОАО «Химпром», импортер – ЗАО «Промтрактор-Вагон». По данным Чувашского таможенного поста, за 11 месяцев текущего года внешнеторговый оборот между Японией и Чувашской Республикой составил 11 млн. долл. США.

Президент Чувашии пригласил посла посетить Чувашскую Республику в удобное для него время. М. Коно с удовольствием принял приглашение.

Пресс-служба АП ЧР.




  Просмотров:  1698  |  Распечатать
Опубликовано:  04 января 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.