О наболевших вопросах




В Краснооктябрьском сельском поселении с основными моментами Посланий жителей ознакомили заместитель председателя Госкомитета ЧР по связи и информатизации А.Н. Сидоренко и начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений райадминистрации Н.И. Соланова. Впрочем, точнее будет сказать, не ознакомили, а обсудили, так как большинство жителей уже ознакомились с этими документами сами. Об этом свидельствовал первый же вопрос, заданный в поселении: “Где будет выдаваться земля по рождению третьего ребенка?” Было отмечено, что пока это всего лишь предложение Президента, и механизм еще не заработал, так что более точного ответа придется немного подождать.

Среди  волнующих сельчан моментов были вопросы повышения цен в магазинах,   оформления земель в собственность, в наследство и другие. Но самыми важными, судя по бурной реакции собравшихся, были 3 момента, о каждом из которых следует сказать отдельно.

Первый момент - это недостаточное транспортное обслуживание - добраться до Шумерли и обратно можно только 4 дня в неделю, так как во вторник, четверг и воскресенье автобусного рейса до Красного Октября нет вообще. Получается так, что студентам, приехавшим на выходные, в воскресенье не на чем уехать обратно – как тут можно говорить о том, чтобы молодежь тянулась в село? Второй момент – жители весьма обеспокоены слухами о возможном закрытии Краснооктябрьской школы и просят сохранить ее во что бы то ни встало. Ведь до ближайшей школы, способной принять ее учеников, как сосчитали жители, свыше 40 км в одну сторону, а возить детей на такое расстояние – это просто немыслимо. Третий момент – отсутствие сотовой связи на селе. В наш век, когда все дела можно решить по телефону, это довольно-таки большая проблема. Присутствовавший на встрече заместитель  председателя Госкомитета ЧР по связи и информатизации А.Н. Сидоренко пообещал обсудить эту проблему с представителями компаний сотовой связи, хотя вопрос, как выяснилось, действительно нелегкий, так как раньше сдвинуть проблему с места не удавалось.

Если же в Красном Октябре общение велось в виде конструктивного диалога, в Мыслеце дело обстояло по-другому. Кажется, у здешних жителей накопилось так много наболевших вопросов, что они просто не могли сдерживать свои эмоции. Мало того, что вследствие аварии они употребляют некачественную воду, так у них по 2-3 раза в день (если не чаще) отключается электричество, и сразу же перестает работать проводная связь. Транспортные проблемы – такие же, как в Красном Октябре, слава богу, хоть работает железнодорожный транспорт. Жители обратились к членам информгруппы с просьбой посодействовать в обеспечении их качественной питьевой водой. По их словам, их включили программу на 2020 год, но нельзя ли рассматривать их случай в первоочередном порядке – как-никак была авария…

Жителей Юманайского сельского поселения в основном волновали вопросы качественного медицинского обслуживания, а также очистки прудов.

В д. Пояндайкино особый акцент был сделан на восстановлении плотины на реке Эскедень, а в Егоркино жителей интересовало развитие нового цеха по производству пеллет - не вредит ли данное производство окружающей среде?

Т. Александрова.




  Просмотров:  1730  |  Распечатать
Опубликовано:  24 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.