Культуру проверили на местах





21 декабря в Шумерле и Шумерлинском районе прошел День Министерства культуры. Для его проведения прибыла солидная делегация, курирующая различные направления в этой области, под руководством заместителя министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казаковой.

Начался рабочий визит со встреч делегации с главами администраций города А.Ю. Броницыным и района В.А. Мурашкиным. Как пояснила Т.В. Казакова, целью визита являлось более плотное знакомство уже на местах с деятельностью учреждений культуры, оказание какой-либо методической и юридической помощи, контроль за процессом в работе сферы культуры.

А.Ю. Броницын, общаясь с работниками Минкультуры, акцентировал внимание на необходимости усовершенствования материально-технической базы учреждений, развития информационных технологий, пополнения книжного фонда библиотек и активного вовлечения горожан в культурно-досуговую деятельность. Остается острой проблема отсутствия кинотеатра в городе. «Сейчас я собираю все предложения, - подчеркнул Андрей Юрьевич. – Но вы понимаете, что не все проблемы мы сможем решить силами одного муниципалитета. Поэтому необходима и помощь республики, и федеральные средства». Говорили на встрече и о достижениях в области культурного направления.

В рамках Дня Министерства культуры члены рабочей группы посетили городскую централизованную библиотечную систему, детскую школу искусств, архивы города и района, ДК «Восход», Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района, межпоселенческую библиотеку, Торханский  культурно-оздоровительный центр,  ознакомилась с ходом реконструкции Шумерлинского сельского Дома культуры. Специалисты министерства изучили локальные нормативные акты, планы работ, состояние делопроизводства, оказали методическую помощь работникам учреждений культуры.

В частности, городские библиотеки посетила директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Т.Р. Григорьева. В ходе встреч с библиотечными работниками обсуждалась та часть Послания Президента Чувашии М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики, которая касалась перспектив развития детского чтения в республике. Т.Р. Григорьева отметила, что в нашем городе деятельность библиотек по поддержке и продвижению чтения находится на достаточно высоком уровне. В конце дня были подведены итоги, оставлены  рекомендации.

       Наш корр.




  Просмотров:  2760  |  Распечатать
Опубликовано:  24 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.