Образование хочет под крышу




Это учебное заведение только-только перестало лихорадить от моментально распространившихся по городу слухов о закрытии, но проблема малого количества классов все же остается актуальной. Впрочем, по словам начальника отдела образования О.Ф. Курмаевой, и другие школы испытывают похожее. Например, проведенное обследование школ на предмет загруженности показало, что только в третьей численность учеников соответствует проектной мощности с учетом современных санитарных норм и правил, большинство остальных школ загружены на 50 процентов.

Обратная ситуация с дошкольными заведениями, на что обратили внимание главы страны и республики в своих недавних Посланиях. В Шумерле в текущем году отмечается резкое увеличение числа очередников в детсады. На сегодня это 929 детей, из которых 458 – в возрасте до полутора лет, 392 – от полутора до 3-х лет, 79 – от 3-х до 5-ти лет. Причем детей ясельного возраста,  по сравнению с данными за последние 4 года, стало больше почти на сотню, еще на сотню – других возрастов. И им ох как необходимы места в детсадах! Новый глава администрации, едва приступив к работе, занялся изучением ситуации и предпринял ряд «атак» на Минобразования республики с полным пакетом документов на капитальный ремонт бывшего детсада «Березка», восстановительные работы в котором были заморожены в связи с экономическим кризисом. На министерском же уровне появилось встречное предложение к властям Шумерли о возвращении в «родное лоно» здания бывшего детсада «Рябинушка» и запрос документации на него. Если принять во внимание и планы по строительству нового типового детсада в 2012 году, то надежда шумерлинцев на расширение сети дошкольных учреждений усилилась многократно.

Шел разговор и о работе педагогов с детьми из семей так называемой группы риска, которых в каждой школе, да уже и в детсадах, с годами становится все больше. Как отметила О.Ф. Курмаева, учащение рейдов не только по улицам города, но и по семьям, стоящим на учете, приносит результат: частые нежданные визиты педагогов и милиционеров нерадивых родителей дисциплинируют. Есть еще одна категория горожан, вызывающая определенное беспокойство педагогического сообщества, - приемные семьи, для которых стала характерна тенденция возврата детей. Причем, отмечают специалисты, чаще это образованные и благополучные люди. Сейчас в шести приемных семьях воспитываются семеро детей, одна семья готовится к принятию нового члена и один кандидат пока выбирает ребенка для принятия в семью. Чтобы помочь новоиспеченным родственникам быстрее и безболезненно адаптироваться  друг к другу и исключить впоследствии случаи отказа от детей, в практику ввели специальное обучение приемных родителей, которое они проходят в чебоксарском центре по работе с семьей. И данная практика, с удовлетворением отметила О.Ф. Курмаева, приносит положительные результаты. Так, одна женщина, ранее настроенная на возврат, после обучения по-новому осознала ответственность за судьбу ребенка и забрала свое заявление.

После переживания за других коллектив шестой школы перешел на свои проблемы. А их, естественно, в учреждении с 30-летней историей немало. Основная же, как, впрочем, и в других наших учреждениях образования, – протекающая крыша. К ее ремонту, даже при наличии денег, строительные организации не желают приступать, так как все попытки подлатать плоскую кровлю сводит на нет первый же ливень. А каждый раз переделывать «заведомо брак» в гарантийный срок (как это произошло в детском саду № 15) никто себе в убыток, естественно, не хочет. Поэтому возведение двухскатной крыши зданию просто необходимо. Как, впрочем, необходимо оборудование тротуаров и пешеходных зон у школы, а также более удобного остановочного павильона для безопасного передвижения учащихся.

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  2212  |  Распечатать
Опубликовано:  24 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.