В лесу родилась ёлочка




В магазинах города предлагается широкий выбор искусственных ёлок на любой вкус. Но тем не менее, многие россияне всё же предпочитают, чтобы в их домах во время праздника поселилось живое дерево, распространяя приятный запах свежей хвои.

Шумерлинское лесничество имеет возможность полностью удовлетворить спрос горожан на новогодние ели. Для этой цели тысячи молодых ёлок выращены в наших специализированных лесных питомниках. С 24 декабря ежедневно будет организована выездная торговля ёлками на рынках города. Кроме того, предприятия и учреждения могут выписать ели больших размеров непосредственно в лесничестве по адресу: ул. Кирова, д. 64а. Отпуск может производиться в день выписки из отведённых в рубку деревьев в любом из шести участковых лесничеств.

Несмотря на все усилия лесных работников по сбережению хвойных молодняков, ежегодно в лесах вокруг города и населенных пунктов, вдоль автодорог появляются свежие пеньки – следы незаконной рубки. Недобросовестные граждане привыкли решать проблему с ёлкой просто и примитивно – берут топор и идут в лес.

В целях пресечения самовольных рубок хвойных молодняков, выявления виновных в уже совершённых незаконных рубках, с 24 декабря работники лесничества совместно с представителями ГОВД будут проводить рейды, организовывать дежурства на автотрассах вокруг города. Совместные мобильные группы имеют право на остановку и досмотр транспортных средств, перевозящих лесную продукцию и выезжающих из леса. Кроме того, будет усилена охрана леса в прилегающих к дорогам лесных массивах.

Лица, виновные в незаконной рубке, могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. В любом случае с них будет взыскан ущерб, нанесённый лесным насаждениям. А размер ущерба за незаконную рубку одной ёлочки составляет 2 тыс. 300 рублей. Так что стоит подумать, прежде чем идти с топором в лес.

В преддверии наступающего праздника от имени работников лесного хозяйства поздравляю всех шумерлинцев с Новым годом и желаю счастья, здоровья, исполнения вашей мечты.

С. Михайлов, инженер ОЗЛ Шумерлинского лесничества.




  Просмотров:  1506  |  Распечатать
Опубликовано:  24 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.