Флюорография - залог раннего выявления туберкулеза




Туберкулез, как и многие другие серьезные заболевания, становится опасным, потому что выявляется слишком поздно, когда болезнь уже вызвала значительные нарушения в организме. В этих случаях лечение больных туберкулезом требует больших усилий и длительного времени.

Почему же многие больные поздно обращаются к врачу?

Больные туберкулезом легких очень часто в начале заболевания чувствуют себя вполне удовлетворительно, продолжают работать, даже занимаются спортом, ни на что не жалуясь, то есть не подозревают о своем заболевании. Лишь кровохарканье, спонтанный пневмоторакс вынуждают больного обратиться к врачу.

Пожилые люди часто приписывают появившийся кашель к преклонному возрасту, или курению и потому уклоняются от посещения поликлиники, а между тем при обследовании у них довольно часто обнаруживается туберкулез легких. Болезнь может проявиться общим недомоганием, повышением температуры, потливостью, слабостью, кашлем, быстрой утомляемостью и т.п. Эти признаки болезни не всегда типичны только для туберкулеза, они могут наблюдаться при других легочных заболеваниях.   Вот почему их появление должно побудить к раннему обращению к врачебной помощи. Если подтвердится туберкулезная природа болезни, то незамедлительно следует приступить к соответствующему лечению.

В своевременном выявлении скрыто протекающего туберкулеза важную роль играет флюорографический метод исследования, который позволяет обнаружить заболевание в ранней стадии, не дожидаясь того времени, когда сам заболевший обратится за медицинской помощью.                   

Обследованию подвергается все население, начиная  с 16-летнего возраста. Каждый больной при обращении к врачу с любым заболеванием предварительно обязан пройти флюорографию. Этот метод безвреден, поэтому необходимо пройти обследование на туберкулез не менее одного раза в год. Домашние хозяйки, пенсионеры должны обследоваться флюорографически в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

В настоящее время на базе Шумерлинской городской больницы работает малодозовый цифровой флюорограф, доза рентгена, полученная при обследовании, - минимальна.

Некоторые уклоняются от профилактических осмотров, считают себя здоровыми. Но врачебный опыт показывает, что среди людей, длительно не проходивших флюорографию, впоследствии нередко обнаруживаются больные с тяжелыми формами туберкулеза.

Люди с открытой формой туберкулеза легких представляют большую опасность для окружающих, так как туберкулез является заразной болезнью.

Шумерлинцы! Берегите свое здоровье, проходите обследования, в т.ч. флюорографические и убедите в необходимости их проведения своих родных, членов своей семьи, знакомых.

Помните! Массовое флюорографическое обследование обеспечивает раннее выявление туберкулеза и других заболеваний легких.

Если после флюорографии вы получите вызов на обследование, приходите к врачу без дополнительных напоминаний. Успех полного излечения туберкулеза зависит от раннего распознавания болезни.

Флюорографический кабинет при городской больнице работает ежедневно с 8.00 до 18.00 час., в субботу – с 8.00 до 14.00 час.

Н. ЛУКИНА, врач-рентгенолог городской больницы.




  Просмотров:  2905  |  Распечатать
Опубликовано:  24 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.