Коммунальный тупик. Найдем ли выход?




Ответить однозначно на эти злободневные вопросы пока трудно. Как говорится, поживем – увидим! Пока же местная власть пытается разобраться в сложившейся ситуации, чтобы не допустить достижения уровня долгов прошлых лет. К примеру, в минувший понедельник глава городской администрации А.Ю. Броницын и его заместитель по вопросам строительства и ЖКХ Ю.Г. Оферкин провели встречу с представителями домов, обслуживаемых МУП «Жилкомсервис».

Чем вызвана подобная избирательность в общении городских властей? Тем, что жильцы 18 домов, обслуживаемых управляющей компанией, в судебном порядке признанной банкротом, оказались заложниками ситуации.  А вместе с ними «заложен» и город, который продолжает увязать в долговой яме.

Почему? Причину довольно-таки доступно объяснил людям, пришедшим на встречу, А.Ю. Броницын: «Ваши жилищно-коммунальные платежи не доходят до энергоснабжающих компаний, потому что идут на судебно-исполнительные решения и содержание раздутого штата МУПа». Выход из создавшейся ситуации глава городской администрации видит в скорейшем переходе домов, находящихся в ведомстве МУП «Жилкомсервис», в другую управляющую компанию либо в ТСЖ. А это значит, что в срок до 17 декабря в каждом из домов необходимо провести собрания собственников жилья, на которых большинством голосов следует принять соответствующие решения. Навязывать свое мнение относительно правильного выбора А.Ю. Броницын не стал, однако дельный совет дал: «На сегодняшний день в городе три управляющие компании считаются платежеспособными: ООО «СЕЗ», ООО «ЖКУ» и ООО  «УК СУ № 8».

А есть ли гарантия, что спустя полгода или год выбранная так называемая платежеспособная компания не окажется банкротом, и не пойдут ли тогда вновь в рост долги? Уж кому-кому, а шумерлинцам-то эта ситуация хорошо знакома! «В настоящее время перед руководителями управляющих компаний поставлена задача – довести уставный капитал, который является гарантией платежеспособности предприятия, до 3 млн. рублей», - попытался успокоить собственников жилья А.Ю. Броницын. А немногим позже директор одного из платежеспособных предприятий, ООО «Служба единого заказчика», Л.Н. Болотина озвучила размер уставного капитала своей управляющей компании в… 10 тысяч рублей. Последовал недобрый смешок присутствовавших собственников жилья, а далее - информация директора СЕЗ об имеющейся на предприятии новой техники, которая в случае чего может послужить залогом…

Отдельной строкой разговор касался состоятельности ООО «ЖКХ» (в этом пытался убедить собравшихся директор Н.А. Михайлов), однако факты и цифры красноречиво говорили об обратном – за свое полугодовое существование ООО «ЖКХ» накопило около 10 млн. долгов! Что же будет к концу отопительного сезона?

На совещании поднимались и другие вопросы, касающиеся нашей больной «коммуналки», отдельные из них взяты местной властью под карандаш.

М. Порфирьева.

Кстати

На состоявшейся недавно пресс-конференции Президента Чувашии М. Игнатьева, где глава республики откровенно рассказал журналистам о своей работе в первые 100 дней и поделился дальнейшими первостепенными планами, выяснилось, что обсуждение проблем ЖКХ на высшем уровне вылилось в интересную инициативу. Правительство республики готовит постановление об управляющих компаниях. Как отметил Президент, заниматься коммунальным хозяйством граждан должны компании, способные ответить перед населением не только словом, но и рублем. В частности предполагается, что уставный капитал таких предприятий должен составлять не менее 2-3 миллионов рублей.

- Мы везде встречаемся с ситуацией, когда уставный капитал управляющей компании, которая отвечает за техническое содержание нескольких многоквартирных домов, всего десять тысяч рублей. Какая может быть ответственность у “управленцев”, по сути, не вложивших в дело своих кровных средств? - отметил Михаил Игнатьев.




  Просмотров:  2034  |  Распечатать
Опубликовано:  17 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.