Вопрос - ответ




Разъясните, пожалуйста, дорожную ситуацию по новым Правилам дорожного движения (с 20.11.2010 г.), когда пешеход переходит проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Могу ли я продолжить движение по своей полосе, т.к. пешеход находится на встречной полосе, или же я должен ждать, чтобы он дошел до середины проезжей части и затем вступил на мою полосу движения, заканчивая переход?

Согласно букве закона я должен ждать, когда пешеход закончит переходить проезжую часть, а с другой стороны - если я ему не мешаю и если он еще находится на встречной полосе и моя полоса движения свободна, то могу ли я продолжать движение? В новых правилах нет комментариев по этому поводу, а сотрудники ДПС с удовольствием оформляют протоколы, не учитывая человеческий фактор.

П. Григорьев.

УГИБДД Чувашии поясняет:

Совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения), водитель нарушает положения ряда пунктов ПДД, а именно: пункта 14.1 о том, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (т.е. еще на подъезде к такому переходу, до момента, когда колеса окажутся на “зебре”), обязан снизить скорость или даже остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, не только переходящих (т.е. уже совершающих переход) проезжую часть, но и пешеходов, хотя бы вступивших на проезжую часть для осуществления перехода.

Безусловно, устанавливаются гораздо более четкие обязанности водителя, чем действовавшие до 21.11.2010 г. правила (о том, что “водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу”). А также нарушает положения пункта 14.2 о том, что если перед таким переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств (движущихся по соседним полосам) могут продолжить движение лишь убедившись, что перед ними нет пешеходов.

На практике возник вопрос: можно ли после 21.11.2010 г. привлечь к ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ водителя, который с медленной скоростью въехал на нерегулируемый пешеходный переход, рассчитывая его покинуть до момента, когда пешеход (вступивший на край пешеходного перехода и начавший переход) дойдет до места, где автомобиль пересекает пешеходный переход? Да, в данном случае такой водитель может быть привлечен к ответственности по ст. 12.18.

Или вот такая ситуация: если на “зебре” нет пешеходов (к моменту подъезда к нерегулируемому пешеходному переходу) и водитель не снизил скорость, то можно ли его привлечь к ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ? Нет, основания для привлечения к ответственности в данном случае отсутствуют. Дело в том, что и после 21.11.2010 г. п. 14.1 ПДД не обязывает водителя (в описанной ситуации) снижать скорость движения (либо останавливаться).




  Просмотров:  2171  |  Распечатать
Опубликовано:  17 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.