За невыплату будут штрафовать




Документ разграничивает понятия полной и частичной невыплаты зарплаты, пенсии, стипендии, пособия и других социальных платежей и устанавливает ответственность при частичной невыплате денежных средств свыше трех месяцев. Частичной невыплатой называется осуществление платежа в размере менее половины от подлежащей выплате суммы. В то же время ответственность за полную невыплату зарплат наступает по итогам двух месяцев. 

Таким образом, законопроектом предлагается изложить в новой редакции статью 145-1 УК РФ, установив в первой части ответственность за частичную невыплату зарплаты и иных выплат свыше трех месяцев, во второй части - за полную их невыплату или выплату в размере ниже установленного законодательством минимального размера труда, а в третьей части - за эти же деяния, но повлекшие тяжкие последствия. При этом в санкциях данной статьи законопроектом предлагается расширить применение видов наказания, не связанных с лишением свободы, увеличив штрафные санкции.

Так, за частичную невыплату зарплаты и соцплатежей руководитель организации наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на такой же срок.

Полная невыплата зарплаты, пенсии, стипендии или пособий свыше двух месяцев будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если эти деяния повлекли тяжкие последствия, руководители организаций будут наказываться штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

РИА Новости.




  Просмотров:  917  |  Распечатать
Опубликовано:  17 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.