Здоровые вопросы




Здоровые вопросы
Одной встречи для того, чтобы высказаться и услышать ответы относительно необъятных городских проблем, безусловно, недостаточно, поэтому разговор изначально был направлен на вопросы здравоохранения. Во время дальнейших встреч, как обещал А.Ю. Броницын, речь пойдет о жилищно-коммунальных проблемах, о пенсионном обеспечении, о вопросах городского благоустройства и т.д.

Доступность и качество - главные ориентиры, на которые должна быть направлена деятельность современного здравоохранения. К сожалению, в Шумерле, несмотря на значительное обновление материально-технической базы лечебных учреждений (об этом подробно рассказал главный врач городской больницы М.В. Золин), приоритетные составляющие национального проекта продолжают «дремать». Так в одном предложении можно сформулировать довольно-таки длинные размышления пожилых людей по поводу недавней реорганизации городского и районного здравоохранения. О какой доступности медицинской помощи может идти речь, если поликлиническая служба оказалась «загнанной» на окраину города, и чтобы попасть на прием к врачу, приходится не один час в коридоре просидеть. А на прохождение необходимых диагностических анализов существует очередность… К примеру, чтобы сдать сложный анализ крови, предлагается подождать десять дней, а ожидание ультразвуковой диагностики затянется на полгода. Коль не можешь ждать - пройди необходимое обследование в районной больнице. Но, естественно, за свой счет.

Мириться с подобным положением дел ветераны не желают. Второй год пишут в различные инстанции, пытаясь вернуть свое право на бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь. Достичь желаемого пока у них получается слабо… Очередной шаг активных и неравнодушных шумерлинских ветеранов – передача материалов двухлетней переписки новому главе городской администрации. Пустых обещаний А.Ю. Броницын давать не стал, однако заверил, что в настоящее время рассматривается вопрос о развитии сети офисов врача общей практики в центральной части города и, как один из вариантов, – открытие терапевтических участков на базе районной больницы.

Проблему очередности, а соответственно, и повышения качества оказания медицинской помощи, по мнению М.В. Золина, призвана решить «электронная регистратура», т.е. не выходя из дома, через сайт городской больницы, каждый пациент отныне может самостоятельно записаться на прием к врачу. Конечно, это очень удобно… для молодых. У ветеранов же подобное нововведение восторга не вызвало… Хорошо, если рядом с пожилым человеком живут дети, внуки – помогут воспользоваться услугами «электронной регистратуры», а нет – изменений в медицинском обслуживании ожидать не приходится.

Вниманием ветераны не обошли и кадровый вопрос – в больницах не хватает врачей, особенно узких специалистов. По словам  М.В. Золина, в настоящее время отдельные терапевты прошли специальные курсы, и с нового года они приступят к работе в качестве специалистов узкого профиля.

Воспользовавшись системой «электронная регистратура», можно ознакомиться с расписанием приема любого врача, сделать свой выбор в пользу того или иного специалиста и записаться на прием в удобное для вас время. «Электронная регистратура» доступна на Медицинском портале Чувашии (www.med.cap.ru).

А тем временем

1 декабря администрация городской больницы провела «горячую» телефонную линию для жителей города по вопросу качества оказания медицинской помощи. За час работы поступило 14  телефонных звонков.

О чем спрашивали пациенты? Инвалиды интересовались своими правами; люди, имеющие льготы, поднимали вопрос о недостаточном обеспечении лекарственными препаратами и о неудобствах, связанных с оформлением рецептов на льготные препараты.

М. Порфирьева.




  Просмотров:  4237  |  Распечатать
Опубликовано:  10 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Комментарии (1):

   /   #1

  bf005(15 декабря 2010, 18:28)

У вас хороший сайт



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.