Еще раз о приватизации




- Надежда Васильевна, сначала вопрос: какова динамика приватизации жилья? Сколько ещё осталось неприватизированных жилых помещений на территории города и района?

- В  динамике подаваемых на государственную регистрацию документов по приватизации жилья  прослеживается  черта российского национального характера, которую можно определить известной поговоркой: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». То есть заметное увеличение количества подаваемых на государственную регистрацию документов  связано с  окончанием срока бесплатной приватизации жилья.

Как, наверно, многие помнят, законодатель определил предпоследний срок окончания бесплатной приватизации жилья 1 марта 2010 года, поэтому прошлой осенью и зимой приватизация шла очень активно. После продления окончания срока бесплатной приватизации ещё на три года количество желающих приобрести в собственность нанимаемое жильё резко сократилось. А в целом на текущий момент в городе приватизировано 76 %, а в районе 65 % жилых помещений.

- Значит, осталось ещё достаточно большое число людей, живущих не в собственных, а в муниципальных квартирах? Как Вы  полагаете, каковы причины нежелания стать собственником своего жилья?

- Одну из причин я назвала выше - долго собираемся. Во-вторых, есть небольшое число граждан, как правило, одиноких, которым собственность просто не нужна – оставить в наследство некому, а содержать хлопотно. И, наконец, третья, и, наверно, самая основная причина – семейные проблемы.

- Какие, например?

- Недавно звонила женщина, сын у неё в местах не столь отдаленных. А она хочет приватизировать квартиру. Её интересовало, какие документы потребуются и куда за ними обратиться? Выяснили, что сын тоже хочет участвовать в приватизации, но мама тревожится, что в колонии отбирают паспорта. Женщине разъяснили, что если он записан в ордере и значится в выписке из лицевого счета, то ему необходима доверенность на право приватизации, которую может заверить нотариус или начальник учреждения исполнения наказаний.

Или другой звонок: «Пояндаева моя фамилия. Можно ордер на приватизацию переписать?» Стали выяснять, с какой целью? Оказывается, чтобы исключить ненужного человека. Разъяснили, что из ордера никого исключить нельзя, все лица, указанные в нем и в выписке из лицевого счета, имеют право на приватизацию. Они могут только добровольно отказаться от участия в ней. Если же человек полагает, что кто-то не приобрел права пользования помещением, пусть попробует признать его таковым в судебном порядке.

Недавно к нам обратился Владимир Р., с которым у нас состоялся такой диалог:

-  Нас трое братьев и мать, прописаны в одной квартире. Мы с родительницей хотим ее приватизировать. Один брат не против, написал отказ. А другой – не знаем, от него уже много лет нет ни слуху, ни духу. Где обитает, понятия не имеем. Если его в суде признать утратившим право на жилье, то удастся приватизировать квартиру?

- Да,  если суд вынесет такое решение, Вы с матерью сможете оформить ее в собственность.

- А вдруг брат объявится, тогда, наверное, приватизация окажется незаконной?

- Тут Вы совершенно правы. Объявившийся брат вправе обжаловать договор приватизации в суде.

Или вот ещё довольно таки типичный пример из жизни. Звонит молодая девушка Даша и рассказывает: «Мне было 10 лет, когда умер отец. Потом квартиру, в которой он жил со своими родственниками, они приватизировали. А я до своего совершеннолетия была включена на приватизацию в квартире, где прописана моя мать. Имею ли я сейчас право на долю в квартире отца? Ведь человеку можно дважды участвовать в приватизации, один раз ребенком, до 18 лет, и второй – после».

Мы ответили, что, действительно, закон предусматривает возможность дважды участвовать в бесплатной приватизации до совершеннолетия и после, и поинтересовались, сколько лет было Даше, когда были приватизированы обе квартиры?

– Лет двенадцать и, точно не помню, семнадцать с чем-то, - ответила она.

Мы ей пояснили, что две квартиры были приватизированы до ее совершеннолетия. В одной из них девушка получила долю, воспользовавшись законным правом. Следовательно, она никак не может претендовать на долю в квартире отца. Ведь у нее осталось право на участие в приватизации только после совершеннолетия. Возможно, те собственники, что сейчас проживают в квартире отца, захотят ее расприватизировать, чтобы затем приватизировать снова, включив Дашу в долю. В случае их нежелания возможно обращение в суд.

- Сколько житейский коллизий скрывается в, казалось бы, простой приватизации!?  А что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

- Для тех, кто ещё не приватизировал занимаемое жильё, хочу напомнить другую пословицу: «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». Если что-то покажется непонятным или требующим уточнения, обращайтесь к нашим специалистам в Шумерлинский отдел Управления государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, находящийся по адресу: город Шумерля, улица Казанская, дом 5«а». Или звоните по телефону 5-47-34.




  Просмотров:  1998  |  Распечатать
Опубликовано:  10 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.