Взаимное сотрудничество – залог успеха




 В Год учителя хотелось бы рассказать о педагогах нашего образовательного учреждения, которые уделяют внимание развитию не только профессиональных умений и навыков, но и творческого потенциала личности обучающихся. А это значит, что наши педагоги сами являются творческими людьми. Эта статья лишь о некоторых из них.

Т. А. Свищёва преподает историю. Вот как отзываются о ней ученики: «…С ней никогда не скучно и очень интересно», «…Татьяна Александровна, Вы - яркий пример того, каким должен быть настоящий учитель: строгим, отзывчивым, умеющим к каждому найти подход. На ваши уроки мы идём с большим желанием и рады снова и снова видеть вас. Это благодаря вашей жизнерадостности, профессионализму, умению любить жизнь». В нынешнем году Т.А. Свищёва была награждена нагрудным знаком «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации».

Л. Д. Селиванова преподает русский язык и литературу. Отрывок из сочинения её учащейся И. Макаровой (группа № 2) как нельзя лучше характеризует этого замечательного педагога: «…Я помню день, когда мы первый раз пришли на урок, потом на классный час. Я искренне обрадовалась, увидев нашего классного руководителя, учителя литературы. Она показалась нам доброй и жизнерадостной, в меру строгой. Людмила Дмитриевна обладает педагогическим даром.  Несмотря на молодой возраст, она без труда может увлечь детей, вдохновить, развеселить. Мне кажется, что она просто обожает детей. Старается не показывать плохого настроения, напротив, понимая наше настроение, кого-то утешит, кого-то приободрит и обязательно поинтересуется здоровьем. Однажды мы её спросили: «Вам нравится то, чем Вы занимаетесь?» Видимо, она и сама не раз задавала себе этот вопрос. И в очередной раз ответила: «Я занимаюсь любимым делом».

На уроках литературы мы часто беседуем. В минуты общения передо мной начинает раскрываться внутренний мир учителя, красивый и строгий. И в эти минуты сидит передо мной уже не просто учитель, не мать двоих детей и даже не любящая жена, а молоденькая девчушка, ровесница, подруга,  которая всё понимает. Людмила Дмитриевна - не просто учитель, но и личность, которая для нас является примером для подражания».

Л. В. Бритвина заведует библиотекой. Не зря считают библиотеку храмом науки, где для читателей  открывается много нового и увлекательного. Стало доброй традицией ежегодное проведение состязаний учащихся нашего училища в интеллектуальной игре «Брэйн-ринг» под руководством Любови Викторовны. Под её руководством учащиеся выпускают газету «Мир вокруг нас», на восьми страницах которой рассказывают о значимых событиях жизни училища.

Вместе с Любовью Викторовной ребята систематически готовятся к участию в различных конкурсах, пишут исследовательские работы, создают проекты и завоёвывают всегда призовые места. 2010 год – не исключение, обучающийся группы № 11 А. Андреев под её руководством занял призовое место  в республиканском конкурсе исследовательских работ «Заочные этнографические экспедиции (народы мира: культура, традиции, вероисповедание)», выбрав интереснейшую тему «Города-побратимы». Конкурс проводился в рамках реализации республиканского проекта «Толерантное сознание профессионала».

Также Л.В. Бритвина и Л.Д. Селиванова, приняв участие в республиканском конкурсе-фестивале «Муза профессии-2010», посвящённом 70-летию системы начального профессионального образования и Году учителя, заняли 3-е место среди 108-ми педагогов НПО и СПО республики в номинации «Педагогические таланты».

М.Т. Никифорова - мастер производственного обучения, преподаватель спецдисциплин.  Очень творческий человек, с большим желанием и любовью относящийся к делу своей жизни. «На работу как на праздник» - это про Марину Тимофеевну. Дети к ней тянутся, с удовольствием у неё учатся, перенимая мастерство и бесценный опыт. Марина Тимофеевна также является активным участником различных творческих конкурсов. Ей тоже довелось участвовать в конкурсе «Муза профессии-2010»,  где она представила «Букет невесты», основным элементом которого были цветы, изготовленные из денежных купюр. Этой «изюминкой» удалось покорить жюри и завоевать 2-е место в номинации «Золотые руки педагога».

А совсем недавно  Марина Тимофеевна вместе с обучающейся группы № 8 С. Медебейкиной приняла участие в городском конкурсе бизнес-планов. Их конкурсная работа носит актуальный характер: адаптация выпускников училища, имеющих ограничения по здоровью (инвалидов). Работа получила высшую оценку руководства города и денежный приз в размере 4 тысяч рублей.

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!» Эти строки в полной мере относятся и к нашему образовательному учреждению. Подтверждение тому - яркие победы наших учеников. Приятно, что право называться «Лучшей учащейся 2010 года», завоевав 1-е место, получила обучающаяся группы № 2 нашего училища И. Макарова (руководитель Л.Д. Селиванова), а обучающиеся группы № 13 А. Бакушина и К. Бакушина стали президентскими стипендиатами 2010 года.

В коллективе училища  нет случайных людей, почти весь инженерно-педагогический состав отдаёт много лет любимому делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Много лет они идут вместе с директором Е.А. Соломиным и его заместителями А.М. Осиповой, О.И. Сидоровой, Т.Н. Мельниковой – замечательными людьми, с которыми хочется и приятно работать. Все они заслуженно имеют звание  «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации».

Педагоги профессионального училища № 6 могут считать себя профессионалами 21-го века. Взаимопонимание, сотрудничество педагогов и учеников является залогом успешной реализации намеченных целей и задач.

В преддверии Нового года хочется поздравить дружный коллектив училища,  обучающихся и их родителей с наступающим праздником и пожелать дальнейших творческих успехов, доброго здоровья, счастья, благополучия!

Л. Бритвина.  




  Просмотров:  2253  |  Распечатать
Опубликовано:  10 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.