Молодёжь выдает идеи




Юноши и девушки разработали бизнес-планы, которые представили на суд жюри 24 ноября. Начинающих предпринимателей приветствовал глава администрации города А.Ю. Броницын, отметивший, что данный конкурс – хорошая возможность для будущих бизнесменов, это своего рода стартовая площадка для дальнейшего продвижения в бизнес-сообщество. «Руководство города только поддерживает данные начинания, – сказал А.Ю. Броницын, - ведь именно малый и средний бизнес являются стратегически важным направлением для экономического развития города. Каждый из вас должен понимать, что предпринимательство - это не только инициатива и желание, но и большая ответственность, профессиональные знания и практический опыт - все, что в полной мере позволяет быть успешными людьми. Несмотря на то, что вы еще обучаетесь в школе, сегодня уже можно быть уверенными, что вы начали свой путь, как предприниматели».

Чем же хотят заниматься нынешние юные предприниматели? Старшеклассники представили свои проекты по развитию предпринимательства тех направлений, которых еще нет в городе: «Сладкий букет» - подарочная упаковка (учащаяся ПУ № 6 С. Матебейкина), «Чистые окна» - помывка пластиковых окон (студентки филиала Чебоксарского машиностроительного техникума М. Николаева и О. Каленева), «Спа-салон» (обучающаяся школы № 2 М. Волкова), «Мир пиццы» (обучающаяся школы  № 2 Л. Баэтян), «Тату-салон» (обучающиеся школы № 2 Ю.и А. Измайловы). Каждый план индивидуален, содержит в себе все необходимые расчеты, особенность, присущую только этому делу. При этом конкурсанты представили инвестиционный, производственный, финансовый и организационный планы модели бизнеса.

Конкурсная комиссия, в которую вошли начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений В.В. Яриванов, гл. специалист-эксперт по работе с предпринимателями и торговлей Е.Н. Чернова, вед. специалист-эксперт по делам молодежи Л.В. Бочарова, индивидуальные предприниматели  И.П. Кириллов и В.А. Шигашев, оценивала то, насколько качественно разработан бизнес-план, насколько убедительно и полноценно он был представлен, его реалистичность. Конкурсная комиссия внимательно рассмотрела все представленные заявки, отметив при этом актуальность некоторых работ и грамотный подход ребят к разработке проекта. В ходе защиты проектов были проанализированы основные недостатки конкурсных работ и выделены сильные стороны бизнес-планов.

На состоявшемся 29 ноября торжественном награждении победителей А.Ю. Броницын, в частности, отметил, что представленные бизнес-планы вызвали неподдельный интерес жюри, т.к. отражают новизну и актуальность проектов. Места распределились так. Диплома 1-й степени удостоились С. Матебейкина, М. Волкова, М. Николаева и О. Каленева. Дипломом второй степени награждены сестры Измайловы и Л. Баэтян.

От слов торжественных перешли к неформальному общению. Юные шумерлинцы со знанием дела и городских проблем задавали главе администрации вопросы, касающиеся привлечения инвестиций, развития социальной инфраструктуры, культурно-досуговой деятельности.

А. Каширина.




  Просмотров:  1422  |  Распечатать
Опубликовано:  03 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.