День матери - праздник особый




С теплыми словами ко всем мамам, находящимся в зале, обратился зам. главы администрации Л.Г. Рафинов, подчеркнувший, что День матери – особый праздник, призванный закреплять семейные узы. Он также поздравил  семьи, воспитывающие приемных детей, и отметил связанную с этим двойную ответственность.

Конечно же, любая мама, стремящаяся сделать своих детей счастливыми,  достойна самых лучших слов, но сельских женщин хочется отметить особо. Их утро начинается гораздо раньше, чем у городских жительниц, ведь во дворе, чаще всего, ждет большое хозяйство. Накормив животных, надо бежать на работу и при этом успевать уделить внимание близким. Поздравляя тружениц сельского хозяйства с Днем матери, ведущие пожелали им счастья и дерзновенья на нелегком крестьянском пути, а также мира и любви в доме.

Первой на сцену пригласили Т.Н. Ладонину, проживающую в селе Большие Алгаши и показывающую истинный пример трудолюбия и верности родной земле. Татьяна Николаевна вырастила сына и дочь. И хотя сейчас она находится на заслуженном отдыхе,  никогда не сидит без дела – работает в личном подсобном хозяйстве или  на земельном участке. 

Добрые слова и пожелания прозвучали в адрес жительницы деревни Нижний Магарин Е.П. Кочетковой, долгое время работавшей телятницей на ферме, ныне – кладовщицей в СХПК «Дружба». Елизавета Петровна воспитала достойного сына.

Благодарности за неустанный труд в сельском хозяйстве, несомненно, заслужила и уроженка деревни Бреняши З.В. Мидукова – ее бригада постоянно занимает передовые места во время  весенне-полевых работ и уборки урожая, да и сама она неоднократно награждалась грамотами и подарками за добросовестный труд в сельском хозяйстве. Богатство семьи Мидуковых составляют две дочери и четверо сыновей.

Следующей поздравления принимала мама двоих детей Г.К. Иванова, проживающая в деревне Луговая. Галина Кирилловна работает медицинской сестрой. К ней всегда можно обратиться за помощью, и именно поэтому она пользуется заслуженным уважением сельчан.

В Ходарской врачебной амбулатории трудится О.Ю. Раскина, вместе с мужем воспитывает сына и дочь. В их личном подсобном хозяйстве есть и крупнорогатый скот, и овцы, и птица. А недавно семья Раскиных начала строительство нового дома.

Везде успевает жительница Чувашских Алгашей В.И. Лаврентьева. Помимо воспитания четверых детей и работы в личном подсобном хозяйстве, она с удовольствием участвует в художественной самодеятельности. 

Самые добрые и искренние поздравления были адресованы жительнице Малых Туван Г.И. Горбуновой, с малых лет отличавшейся огромным трудолюбием. В активе ее наград за добросовестный труд – Почетные грамоты  Министерства сельского хозяйства. Любовь к земле и уважение к сельскому труду Галина Ивановна воспитала и в своих четверых детях.

Жительница поселка Красный Атмал Е.Н. Яшкова вместе с супругом воспитывает троих детей. Она – активная участница всех сельских мероприятий, является депутатом Собрания депутатов Краснооктябрьского сельского поселения. По образованию Елена Николаевна – медик, но ее привязанности к земле может позавидовать любая сельская труженица.

З.В. Фадеева из деревни Егоркино также, безусловно, заслуживает всеобщего уважения – в их семье воспитывается пятеро детей, двое из которых приемные. Помимо развития личного подсобного хозяйства, Зоя Васильевна успевает выступать в фольклорной группе «Шанчёк».

А.И. Григорьева из деревни  Шумерли является заведующей Шумерлинским фельдшерско-аптечным пунктом, вместе с мужем воспитывают сына и дочь. За добросовестный труд А.И. Григорьеву не раз награждали различными грамотами и наградами.

Каждой из участниц  торжества были вручены красивые букеты. На вопрос, как же они везде успевают, большинство из женщин ответили, что помогает семья, чувствуется поддержка и опора. В честь мам прозвучали самые нежные песни в исполнении А. Самариной, А. Иванова, ансамбля «Шумерлиночка» и юных исполнителей Торханской и Туванской школ. Во время праздника на лицах матерей сияли счастливые улыбки, и как бы хотелось, чтобы они были с ними в течение всей жизни, а поводом для радости были достижения детей.

Т. Александрова.




  Просмотров:  2085  |  Распечатать
Опубликовано:  03 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.