Заграница нам поможет




Решением комиссии Таможенного союза установлены нулевые ставки до 1 июня 2011 года на ввоз в Таможенный союз свежего или охлажденного картофеля, белокочанной капусты и гречихи. Ранее указанные товары облагались ввозной пошлиной по ставке от 5 до 15 % от таможенной стоимости.
Решение обнулить ставки обусловлено снижением урожая вышеназванных культур в 2010 году. Отмена таможенных пошлин позволит увеличить объемы импорта данных товаров и стабилизировать потребительские цены на товарных рынках.
Минэкономразвития Чувашии.

Кстати
России не хватает своего картофеля, его придется активно импортировать. Кроме того, эксперты утверждают, что отечественные сорта картофеля вырождаются.
По словам почетного президента Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств В. Башмачникова, система производства картофеля, которая была в СССР, отпала. Колхозы и совхозы практически перестали ею заниматься. Население само себя кормит картофелем. Нужно было развивать фермерство. Хоть в Израиле, хоть в Голландии конкретное частное семейное хозяйство выращивает и продает урожай дальше. По мнению эксперта, основной упор и в России нужно сделать на фермерские хозяйства – помочь им. И тогда проблему с отечественной картошкой можно будет решить.
Говоря о том, какие сорта картофеля для нас лучше, Башмачников подчеркнул, что голландские сорта для нашей зоны не подходят совершенно. У нас свои великолепные сорта. Они дают меньший урожай, чем «голландцы», но они устойчивей к болезням и засухе. Наконец, отвечая на вопрос о том, сколько же будет стоить картошка в России в конце зимы, эксперт назвал ценовой промежуток от 50 до 100 рублей за килограмм.
Вести.ру.




  Просмотров:  1943  |  Распечатать
Опубликовано:  03 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.