Ставку делают на животноводство




В рамках реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК” реконструирована  молочнотоварная ферма в ЗАО «Полянка», где наблюдается рост производства продукции. Если взять надои молока,  то хозяйство в течение всего годового цикла удерживает одно из лидирующих мест в районе: надой от каждой коровы составляет 3486,8 кг -  102 % к уровню прошлого года. Постепенно увеличивается и поголовье скота: в прошлом месяце завезли 26 голов месячных бычков для их последующего откорма, всего же в хозяйство за январь-октябрь текущего года завезено 109 голов молодняка КРС. Несмотря на непростую ситуацию с заготовкой кормов, «Полянка»  сохранила  поголовье на уровне прошлого года и в ближайшие дни планирует завезти ещё 20 бычков. База по содержанию стада имеется, обеспечено хозяйство и необходимым числом животноводов с большим опытом работы. Слаженно на ферме работают доярка О. Козлова, скотники Ю. Филиппов и  В. Фёдоров.

Приоритетный национальный проект “Развитие АПК” предполагает господдержку и сельхозорганизаций, и мелкотоварного сектора, и социальной сферы на селе. Крестьянские фермерские хозяйства также вносят большой вклад в увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Так,  в октябре КФХ Н. Молостова приобрело 80 голов молодняка свиней, КФХ  М. Толстова на днях приобрело 4 головы КРС.

Есть поговорка: «Работа черна, да денежка бела». Уроки прошлых лет нам показывают, что мы не всегда готовы противостоять свалившимся на нас проблемам: некоторые хозяйства, отказавшись от животноводства,  в конечном счёте,  пришли к банкротству. Все понимают,  что развитие данной  отрасли требует огромных сил и затрат, тем не менее, всем  руководителям просто необходимо пересмотреть свой взгляд и отношение к животноводческой отрасли.

И. Фокина, вед. специалист-эксперт администрации района.




  Просмотров:  1753  |  Распечатать
Опубликовано:  19 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.