Пожар легче предупредить




Текущий год наглядно показал, какова может быть роль каждого человека в системе обеспечения  безопасности  жизнедеятельности как государства в целом, так и его отдельных структур. Пожар - самое частое стихийное бедствие, создаваемое в большинстве случаев руками человека, то есть нашими согражданами, и составляет более 90% всех затрат МЧС на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Если  проанализировать причины произошедших пожаров, то оказывается, что в более чем 90 % случаев предпосылкой послужил  человеческий фактор. При расследовании причин пожаров мы  очень часто  получаем такие сведения: кто-то из граждан видел пожар на начальной стадии, но при  этом  даже не позвонил в пожарную охрану. Когда  спрашиваешь, почему не звонили, отвечают, что думали, что позвонит кто-то из соседей. Многие не знают, как звонить и что существует бесплатный номер вызова пожарной охраны по мобильному телефону - 112. Поэтому и бытует мнение среди граждан о том, что пожарные долго ехали и приехали  без воды. А в действительности  просто никто вовремя не сообщил о пожаре.  К сведению населения:  воды в среднем пожарном автомобиле находится примерно на 4 минуты  интенсивного тушения. 

Уважаемые граждане! Пожарная охрана в очередной раз напоминает вам о необходимости соблюдения всех мер пожарной безопасности. Постоянно следите за состоянием и исправностью электрооборудования, газовых приборов, отопительных печей, своевременно обращайтесь в обслуживающие ремонтные организации для устранения неисправностей. Не оставляйте без присмотра малолетних детей, немощных стариков, родственников, находящихся в нетрезвом состоянии.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

С. Николаев,начальник отдела госпожнадзораг. Шумерли.

 

Памятка населению

Основные правила поведения при пожаре:

- обнаружив пожар,  не паникуйте, оцените обстановку по возможным  своим действиям;

- прежде всего, сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или сотовому 112 и оповестите находящихся рядом  людей;

- при наличии угрозы вам и другим людям не  теряйте времени и срочно уходите из зоны воздействия пожара, при этом помогайте детям и престарелым;

-  отойдите подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, падение конструкций горящего здания, падение на землю электропроводов,  находящихся под напряжением;

- по возможности постарайтесь встретить пожарных и сообщить им об оставшихся в здании людях, о наличии газовых баллонов  и  другую важную информацию.




  Просмотров:  1683  |  Распечатать
Опубликовано:  19 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.