Широкий круг вопросов




В частности, говоря о создании в республике Общественной палаты, гости отметили важность и своевременность появления такой организации. Ее создание будет способствовать развитию гражданского общества, совершенствованию обеспечения интересов граждан, защиты их прав и свободы, позволит координировать взаимодействие жителей республики, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления Чувашии, поможет общественным объединениям и гражданам участвовать в формировании и реализации государственной политики по более важным вопросам социального развития республики, усилит влияние общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления Чувашии. 

Что касается налоговой темы, то было акцентировано внимание на задачах по улучшению динамики налоговых поступлений в местные бюджеты и повышению налоговой культуры населения, стоящих перед вновь избранными органами местного самоуправления. Ведь не секрет, что от суммы поступивших налогов и сборов в местный бюджет, в частности района и поселения, будет зависеть их развитие и поддержание производственной, социальной и финансовой инфраструктуры, выполнение социальных программ. Поэтому очень важно наладить целенаправленную работу с жителями, уклоняющимися от уплаты налогов.

В ходе встреч также была доведена до населения информация об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и об объемах ввода жилья в текущем году, о поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Как сказал Н.П. Ермолаев, на учете по обеспечению жильем стоят 143 ветерана войны и вдовы участников войны. На сегодняшний день 114 из них уже реализовали свое право: кто-то приобрел квартиру в Шумерле, кто-то в Чебоксарах. В Русскоалгашинском сельском поселении на учете состоят 18 ветеранов войны и вдов участников войны, 15 из них также улучшили свои жилищные условия. Относительно переселения граждан из ветхого жилья: 19 семей в районе в этом году должны переселить из аварийного жилья, в том числе 9 семей - в Кабаново, 6 семей - в Речном, 4 семьи - в Саланчике. С этой целью, например, в Речном строятся два дома, предназначенных для речновцев, проживающих в аварийных домах. Сегодня строители занимаются внешней отделкой домов, внутренние отделочные работы выполнены. В них предусмотрены и проведены газовое отопление, водоснабжение и канализация. В этом убедились члены информгруппы, побывав в квартирах.

И как всегда, на встрече прозвучало много вопросов. Жителей Русских Алгашей и работников Чувашалгашинского лесничества интересовало, когда будут заменены школьные автобусы, которые ремонтировать приходится все чаще и чаще, т.к. они постоянно ломаются; когда в школу придет учитель иностранного языка; почему в их поселении самая дорогая земля в плане налогообложения; когда появится в офисе врач; может ли труженик тыла воспользоваться правом обеспечения жильем, как ветеран войны и вдова участника войны. А больше жители поселения обеспокоены тем, что на их территории планируется строительство полигона бытовых отходов. И разъяснения и заверения Е.В. Юшина, что со строительством полигона не будет нарушена экология и будет обеспечена безопасность населения, казались им неубедительными. Они, естественно, выступают против полигона на территории своего поселения. Работники лесничества, к тому же, посетовали на низкую зарплату и отсутствие спецодежды. А некоторые из них, проживающие в кордонах, не могут приватизировать землю, т.к. она находится в федеральной собственности. Землю можно только в аренду взять. Конечно же, такое положение вещей их не устраивает. Поэтому они и воспользовались присутствием на встрече столичных гостей и адресовали им свои неразрешимые проблемы. В ответ получили обещание переадресовки вопросов соответствующим службам. 

Т. Орешникова.




  Просмотров:  1887  |  Распечатать
Опубликовано:  19 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.