Банк, который всегда рядом





-
Дмитрий Владимирович, Сбербанк России – один из крупнейших и динамично развивающихся банков страны. Имея многолетний опыт работы на российском рынке, богатые традиции, Сбербанк стабильно занимает свое место среди лидеров на рынке банковских услуг. Нашим читателям будет интересно узнать, что нового происходит сейчас в банке, что уже сделано и делается Сбербанком для подтверждения своего лидерства, какие новости банковской жизни могут заинтересовать ваших клиентов, наших читателей?

- Да, действительно, работа на рынке банковских услуг сегодня – это повседневная необходимость идти в ногу со временем, внедрение в практику новых, инновационных технологий, идей, постоянная работа над качеством обслуживания. Сегодня в Шумерлинском отделении № 5836 Сбербанка России обслуживаются более 500 организаций, предприятий и предпринимателей города Шумерли и Шумерлинского района. Мы готовы помочь каждому клиенту во всем, что связано с финансами. Сбербанк России стремится всегда строить свои партнерские отношения с корпоративными клиентами на перспективу, не только в режиме текущих событий, но и с позиции завтрашнего дня.  Конечно, это не всем интересно. Например, отдельные малые предприятия и предприниматели заняли свою нишу на рынке, работают потихоньку, чтобы продержаться на плаву... Эта категория юридических лиц зачастую не в полной мере использует весь потенциал, весь спектр услуг такого партнера, как Сбербанк России.

Многие же более крупные наши клиенты, начав с нуля, выросли до регионального масштаба, сотрудничают с крупными партнерами, активно пользуются всеми банковскими продуктами. К их услугам депозиты с различными сроками и доходностью. По желанию клиентов мы оформим векселя, которые очень охотно используются корпоративными клиентами при расчетах и  позволяют получить льготы при кредитовании в банке. Да и, честно говоря, одно то, что предприниматель обслуживается в Сбербанке, сразу снимает много вопросов, которые возникают, скажем, при установлении партнерских отношений.

Сегодня мы - банк, ориентированный на клиента, имеющий возможность удовлетворять разнообразные потребности клиента в банковских услугах, строящий свои отношения на долгосрочной основе. Развивая отношения с нашими партнерами,  мы работаем в режиме персонального менеджмента. Кредитный инспектор выезжает на место ведения бизнеса заемщика, на основании первичной и другой финансовой документации составляет упрощенный баланс, а затем индивидуально для каждого заемщика предлагает наиболее выгодную программу кредитования.

- А какие конкретно кредитные продукты пользуются наибольшим спросом?

- Активно используются самые распространенные схемы и режимы кредитования, которые позволяют минимизировать расходы на уплату процентов. Это может быть как кредитный договор, предусматривающий единовременную выдачу всей суммы, так и кредитная линия, в рамках которой кредитные ресурсы используются по мере необходимости. Популярны и специальные кредитные программы. В последнее время они все время на слуху у более активной части предпринимателей и предприятий. Это «Бизнес-авто», кредит, позволяющий приобрести не только транспортное средство, но и дополнительное оборудование к нему, сроком на 5 лет. В качестве предмета залога в этом случае выступает приобретаемая техника. «Коммерческая недвижимость» - кредит, рассчитанный  на приобретение производственных и офисных помещений, складов, магазинов, сервисных пунктов, ферм и прочих хозяйственных объектов, в том числе и в стадии незавершенного строительства, сроком на 10 лет.

В текущем году начато беззалоговое кредитование субъектов малого предпринимательства на срок до 2-х лет на сумму до 1 млн. рублей. Конкретные условия кредитования зависят от категории клиента.

- Какие же факторы оказывают наибольшее влияние на условия кредитования?

- Мы проводим взвешенный, разумный и профессиональный подход к рискам. Результаты оценки правоспособности заемщика, финансовая оценка бизнеса, деловая репутация заемщика – и есть те  факторы, от которых зависят сумма и срок кредита.

- На фоне жесткой конкуренции на рынке банковских услуг чем выгодно отличается Сбербанк России от других банков? Например, как быстро можно получить кредит? Много ли документов нужно представить заемщику для получения кредитных средств?

- Скорость выдачи кредита  в большей степени зависит от оперативности предоставления клиентом полного и качественного пакета документов. В соответствии с нормативными документами банка срок рассмотрения кредитной заявки клиента не превышает восьми рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов.

Пакет документов, предоставляемых заемщиком для рассмотрения кредитной заявки, стандартный: заявление на получение кредита, анкета, правоустанавливающие документы, финансовые документы, документы по предоставляемому обеспечению.

- Сегодня мы много слышим о клиентоориентированности Сбербанка. Что это такое на деле?

- Мы много работаем над повышением качества обслуживания наших клиентов. В новом, 2011 году, внедрение новых стандартов сервиса в работе банка будет продолжено. Клиентоориентированность и индивидуальный подход -  это уже не завтрашний день, это единый принцип в  работе с нашими партнерами уже сегодня.

Следующим шагом на этом пути  стала разработка и внедрение тарифных планов в зависимости от масштаба бизнеса клиента и объема потребляемых им банковских услуг. Это такие тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц и предпринимателей, как «Бизнес-Старт», «Бизнес-Команда», «Новые возможности».

Тарифный план «Бизнес-Старт» разработан для юридических лиц и предпринимателей, которые ранее не обслуживались в Сбербанке. В рамках данного тарифного плана клиенты, заключившие договор на установку системы «Клиент-Сбербанк» через Интернет с полным электронным документооборотом, могут бесплатно открыть расчетный счет.

Тарифный план «Бизнес-команда» - это бесплатное предоставление услуги «ведение счета» (либо ведение счета с использованием «Клиент-Сбербанк»)  в течение одного месяца за каждого привлеченного в банк партнера. Например, при привлечении на обслуживание клиентом банка 6 партнеров предоставляется 6 месяцев бесплатного обслуживания.

Тарифный план «Новые возможности» рассчитан на уже существующих клиентов банка, которые в течение шести и более месяцев не проводили операции через Сбербанк России. Такие клиенты смогут рассчитывать на скидку в размере 50% от ежемесячной платы за использование системы «Клиент-Сбербанк», а также на 50-процентную скидку на ведение счета при установке системы «Универсальная почта».

Заканчивается активная деловая осень, многие предприятия и предприниматели начинают реализовывать новые идеи по развитию бизнеса, часть из них испытывает  недостаток финансовых средств для воплощения в жизнь намеченных планов. Оптимальное решение – наша акция «Осень-2010». Особенностью и приоритетной задачей  данной акции является создание наиболее комфортных  условий обслуживания  и предоставление  преференций  своим клиентам,  использующим   комплекс банковских услуг (не менее 3-х  некредитных продуктов)  и  рекомендующим своим партнерам  также стать клиентами Сбербанка России.  В период  действия  акции  действует специальная пониженная процентная ставка  по  кредитам до одного года.

- Дмитрий Владимирович, а что нового появилось в работе банка с частными клиентами, ведь это было и остается одним из важнейших направлений в работе Сбербанка России?

- Позиционируя себя как «банк, который всегда рядом», Сбербанк России в этом направлении достиг значительных изменений в лучшую сторону. Мы активно претворяем в жизнь современные, передовые методы обслуживания наших клиентов. Сбербанк России, имея многолетнюю историю, по праву занимает одно из лидирующих мест в банковской сфере и постоянно подтверждает свое право называться лидирующим банком. Благодаря широкой филиальной сети, обширному спектру услуг и постоянному повышению уровня обслуживания клиентов филиалы Сбербанка России наиболее востребованы и в нашем городе.

Мы заботимся о наших клиентах, ценим их время, и поэтому для того, чтобы максимально уменьшить период обслуживания в наших филиалах, сократить очереди, проведение многих банковских операций  реализовано в устройствах самообслуживания -  банкоматах и терминалах, которые расположены на всей территории обслуживания отделения, большинство из них работает круглосуточно. С их помощью можно в удобное время оперативно совершить коммунальные платежи (квартплата, оплата за детский сад и т.д.), налоговые платежи, оплатить штраф ГИБДД, совершить платежи в пользу службы судебных приставов, погасить кредит и многое другое – как наличными деньгами, так и безналичным путем. Снять денежные средства со счета также можно в любом банкомате с использованием банковской карты, причем карту можно получить в любом нашем  филиале абсолютно бесплатно  сразу после обращения к специалистам банка. Банковская карта является еще и очень удобным инструментом для перевода денег в любую точку нашей страны – достаточно лишь знать номер банковской карты получателя. Очевидное преимущество перевода денег с помощью банковской карты – ожидаемая получателем средств сумма поступает на счет его банковской карты в течение нескольких секунд (!) после совершения операции.

- А не пугают ли нововведения в обслуживании, которые активно использует Сбербанк, ваших клиентов?

- Нет, ведь в конечном итоге вся наша работа нацелена на удовлетворение их потребностей. Пользуясь передовыми технологиями, наши клиенты экономят свое время, избавляют себя от необходимости стоять в очереди, и к тому же, если наши друзья, коллеги, знакомые, соседи – одним словом, большинство наших клиентов - будут использовать этот способ совершения банковских операций, то и очереди в филиалах банка исчезнут сами собой. Наши клиенты будут обращаться к специалистам банка только для получения консультации при открытии, например, долгосрочного депозита, уточнения наиболее выгодных процентных ставок при размещении денежных средств в банке, а также в других случаях, где явка в наши филиалы обязательна.

Еще одно новшество для наших клиентов, на которое я хотел бы обратить внимание,  - это  бесплатная услуга «Сбербанк- ОнЛайн»: состояние своего счета наши клиенты теперь могут контролировать, не выходя из дома, с помощью персонального компьютера и сети Интернет. С помощью «Он-Лайн» также можно совершать практически любые платежи: оплатить кабельное телевидение, осуществить перевод средств, оплатить коммунальные платежи и многое другое. И все это – не выходя из дома!

Банк продолжает развивать институт консультантов – в крупных филиалах специалист банка индивидуально проконсультирует клиента, поможет ответить на интересующие его вопросы, выбрать наиболее выгодный для клиента вид услуги.

- Да, действительно, «безналичные деньги», «устройства самообслуживания» - эти понятия прочно вошли в нашу повседневную жизнь. А что нового в кредитовании частных клиентов?

- Сбербанк России – первый банк, отменивший комиссию за получение кредита.  Теперь при получении кредитных средств наши клиенты не несут никаких расходов. Для наших постоянных клиентов банк снизил процентные ставки по кредитам – реальную скидку получат, например, клиенты банка,  получающие заработную плату с использованием банковских карт Сбербанка. Кроме того, снижены проценты по жилищным кредитам. Срок рассмотрения заявки в рамках новой технологии кредитования – «Кредитной фабрики» - всего 2-3 дня. Пакет предоставляемых документов максимально минимизирован. И еще: один из самых популярных банковских продуктов – кредитную карту - Сбербанк сделал еще доступнее. Теперь любой клиент, оформивший кредит на сумму более 100 тыс. рублей, получит кредитную карту в подарок. А если платежеспособность клиента позволяет, то счастливым обладателем такой карты смогут стать и те клиенты, которые кредитуются на более низкую сумму. Остальных же клиентов, заинтересовавшихся данным банковским продуктом, мы ждем в наших филиалах – по-прежнему максимальный льготный период (период, в течение которого банк не начисляет проценты за пользование кредитом) по кредитной карте составляет 50 дней!

Одним словом, уважаемые клиенты, мы ждем вас! Специалисты банка дадут исчерпывающие ответы на любые интересующие вас вопросы. Мы работаем для вас, наши уважаемые клиенты!

- Дмитрий Владимирович, благодарим Вас за исчерпывающий рассказ о новостях Сбербанка России. От всей души поздравляем Вас и ваш коллектив со знаменательной датой – 169-летием со дня образования Сбербанка России. Здоровья, добра и процветания Вам и вашим коллегам!

Записала Т. Михайлова.




  Просмотров:  2182  |  Распечатать
Опубликовано:  12 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.