Право на землю: просто и не очень




Возможность оформления права собственности на земельный участок в упрощенном порядке обусловлена рядом фактов. Во-первых, гражданину, желающему зарегистрировать право собственности на земельный участок, ранее (а именно до введения в действие Земельного кодекса Российской федерации – до 30 октября 2001 г.) этот участок уже был предоставлен (выделен, отведен) в пользование. Во-вторых, такой земельный участок был предоставлен для одной из следующих целей: ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. В-третьих, земельный участок был предоставлен гражданину на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Факт предоставления земельного участка гражданину с соблюдением вышеприведенных критериев должен быть подтвержден соответствующим документом: актом о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; актом (свидетельством) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданным уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемой органом местного самоуправления выпиской из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иным документом, устанавливающим или удостоверяющим право гражданина на земельный участок.

Как видно, предлагаемый законом упрощенный порядок позволяет гражданам, уже являющимся пользователями земельных участков, приобрести эти участки в собственность, минуя процедуру предоставления данных участков в собственность органами местного самоуправления.

Таким образом, суть амнистии заключается в том, чтобы позволить напрямую наладить контакт владельцев земельных участков с органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, принеся документы, которые, по своей сути, не имеют срока давности, обходя стороной череду органов местного самоуправления. Тем самым закон амнистирует и признает любые документы, подтверждающие факт предоставления гражданину земельного участка в виде актов, свидетельств, выписок, решений, справок и иной документации. Данные документы законодатель поставил в один ряд с такими правоустанавливающими документами, как акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность, договор купли-продажи и др. и придал им равную юридическую силу.

Что же делать, если документов, позволяющих оформить право собственности в упрощенном порядке, нет? В данном случае приобрести в собственность земельный участок можно в обычном порядке, предусмотренном Земельном кодексом Российской Федерации.

Главное отличие обычного порядка приобретения в собственность земельного участка от упрощенного заключается в том, что для этого следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка. Кроме того, такое предоставление земельного участка, в большинстве случаев, будет платным. И, конечно, процедура подготовки органом местного самоуправления соответствующих документов также займет определенное время. То есть обычный порядок будет более длительным и затратным.

 Вместе с тем, и при приобретении земельных участков в собственность обычным способом, предоставление  земельных участков органами местного самоуправления может быть бесплатным. Например, право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, установлено законом для граждан России, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и являющихся полными кавалерами ордена Славы, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Также правом на бесплатное приобретение в собственность земельных участков обладают граждане, имеющие в фактическом пользовании данные земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до 1 июля 1990 г., но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы.

В конечном счете, важно, не как вы стали собственником земельного участка, а то, что вы им уже являетесь, и теперь уже государство гарантирует вам как собственнику защиту вашего права.

М. Мартынова, начальник отдела Управления Росреестра по ЧР.




  Просмотров:  2403  |  Распечатать
Опубликовано:  12 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.