Сердце помнить велит




Вот и 2-3 ноября Шумерля в четвертый раз принимала участников баскетбольного турнира, 1994 года рождения и моложе. Игры проходили в ФОКе «Олимп», который гостеприимно распахнул свои двери  перед юными спортсменами из соседних областей и республик: Мари-Эл (г. Йошкар-Ола), Мордовии (г. Ардатов), Нижегеродской области (г. Арзамас), Ульяновской области, Татарстана (г. Казань) и Шумерли.

С утра 2 ноября в спортивном зале уже кипели баскетбольные страсти, болельщики активно и дружно поддерживали игроков. А ближе к вечеру состоялось торжественное открытие турнира. Поздравили ребят с праздником баскетбола глава города Шумерли С.В. Яргунин, заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму ЧР С.В. Мельников, президент республиканской федерации баскетбола С.А. Худаев. К участникам соревнований и всем собравшимся в зале горожанам и их гостям обратилась Е.М. Филатова, вдова тренера-преподавателя, учителя и друга С.И. Филатова. Поблагодарив организаторов турнира за память о муже и его деле, которое успешно развивается и сегодня, она пожелала юным баскетболистам красивой игры и, конечно же, победы.      

Первый день соревнований показал, что уже в предварительных матчах юные баскетболисты продемонстрировали хорошую комбинационную игру, они не скупились и на трехочковые броски в кольцо, и на красивые передачи. Их азарт и желание победить передавались болельщикам, которые тоже не скупились на аплодисменты и всячески поддерживали игроков. С трибун слышались различные подбадривающие кричалки и подсказки. А болельщиков в эти дни было очень много. Завершился этот день товарищеской встречей шумерлинских и ардатовских девушек. Баскетболистки показали тоже очень интересный, захватывающий баскетбол, чувствовался их настрой на победу, несмотря на то, что игра носила товарищеский характер.

    Значит, баскетбол в городе не просто жив - у него есть сторонники и друзья, есть люди, не равнодушные к развитию детского и юношеского спорта и продолжающие дело, начатое Сергеем Ивановичем.

Во второй день соревнований баскетболисты выявляли победителей и призеров турнира. И если первый день для шумерлинских ребят закончился успешно - они выиграли у своих сверстников, с которыми их свела жеребьевка, то во второй день они повели борьбу лишь за третье место. Игра проходила очень интересно, никто не хотел уступать. Но успех, как правило, приходит к сильнейшим. Наши баскетболисты смогли переломить ход игры в свою пользу и одержали победу над ардатовскими баскетболистами с разницей в пять очков. Они подтвердили свое прошлогоднее третье место и тем самым порадовали болельщиков. А победителями турнира стали гости из Казани, обыгравшие в финале ульяновских баскетболистов.

Команда-победительница и команды-призеры были награждены дипломами и медалями, кубками и призами. Все участники в память о шумерлинском турнире получили вымпелы.

Также были определены лучшие игроки турнира: Антон Токарев из Ульяновской области - лучший бомбардир, Артем Никулин из Шумерли - лучший нападающий, Алексей Годяев из  Ардатова - лучший защитник, Аскар Чернышев из Казани - лучший игрок.      

Турнир завершился. Его участники попрощались до новых встреч в следующем году.

Вот что говорили гости праздника баскетбола в Шумерле:

С.В. Мельников: «Каждый раз, открывая этот турнир, у меня возникает два чувства. Во-первых, это радость - живет память о нашем коллеге, его дело продолжается. Во-вторых, грусть - очень рано оборвалась жизнь талантливого педагога и друга. Он еще многое не успел сделать в этой жизни, не дожил до счастливого дня, когда в городе появился современный ФОК. Но дело С.И. Филатова живет, баскетбол развивается, и это радует. Приятно, что вместе с нами чтут память нашего тренера и коллеги из соседних регионов».

С.А. Худаев: «Шумерлинский юношеский турнир по баскетболу не просто стал традиционным, с каждым годом расширяется его география, к шумерлинцам присоединяются и баскетболисты из близлежащих районов, что не может не радовать. Ребята ежегодно демонстрируют хорошую игру, совершенствуют свое мастерство, выступают сплоченными командами».

Е.М. Филатова: «Когда видишь в спортивном зале знакомых людей, волнение уходит. От этого спортивного праздника выигрывают все, в т.ч.  мы, родные Сергея Ивановича, т.к. помнят близкого нам человека; баскетболисты в очередной раз могут показать все, чему научили их наставники; у тренеров появляется еще одна возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом работы».

В.Н. Волкова, ветеран спорта: «Каждый раз, находясь в спортивном зале, возвращаюсь в то время, когда сама занималась спортом. Когда-то я активно участвовала в городских и республиканских соревнованиях по волейболу и баскетболу, сегодня активно «болею» за шумерлинских спортсменов и красивую игру, радуюсь их достижениям. Приятно, что в городе есть люди, которые через соревнования, посвященные памяти достойных шумерлинцев, воспитывают у молодых горожан чувство патриотизма и любви к малой родине».

Как всегда, провести юношеский баскетбольный турнир помогли спонсоры и благотворители: индивидуальные предприниматели города Ю.В. Бородавин, Т.В. Дунюшкина, И.П. Кириллов, В.А. Новикова, С.В. Оленин, Е.А. Павлов, Д.П. Речнов, С.Н. Решнов,  С.В. Сурков, Л.И. Фролова, С.Ю. Чернышов, Л.Н. Чечетова, И.В. Яковлев, директор ООО «Универсал» В.А. Шигашев, директор МУП «Теплоэнерго» Д.И. Головин, генеральный директор ОАО «ШЗСА» Л.Г. Макеева, генеральный директор ОАО «КАФ» И.А. Корчагин, генеральный директор ОАО «Шумерлинский хлебозавод» М.Р. Якушев, магазин «Сантехника+» (Т.А. Фёдорова), салон красоты «Виктория» (В.А. Погодина), конкурсный управляющий МП «ГПОКХ» А.В. Грядинский, студия загара и красоты «Fresh» (Т.В. Романычева). А воспитанники студии аэробики ФОКа «Олимп» своими зажигательными выступлениями придали спортивному празднику больше торжественности и красоты, а с ними и хорошее настроение.

Для справки

Сергей Иванович Филатов начал работать в городе Шумерле в 1981 году. В разные годы работал учителем физического воспитания в средней школе № 7, председателем ДСО «Труд», тренером-преподавателем в Детском оздоровительно-образовательном центре. Именно в ДООЦ раскрылся его талант, как детского тренера по баскетболу. Беззаветно преданный этому виду спорта, он постоянно пропагандировал баскетбол среди учащихся и молодежи города, организовывал и проводил различные соревнования и турниры по баскетболу, считая этот вид спорта самым интеллектуальным среди игровых видов. Тренер от Бога, он все свое свободное время проводил с детьми, считая, что тренер и ученик - это друзья, соратники и партнеры. За все время работы в ДООЦ его команды ни разу не возвращались с первенств Чувашской Республики без призовых мест. Сергей Иванович пользовался большим уважением и авторитетом среди коллег по работе и спортивной общественности города Шумерли.

Т. Орешникова.




  Просмотров:  2732  |  Распечатать
Опубликовано:  12 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.