Расширение за ваш счет не пройдет




Это ведомство является самым крупным контролирующим органом в области госземконтроля и  именно его услугами пользуются граждане, поэтому сегодня на вопросы нашей газеты отвечает начальник отдела государственного земельного контроля Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Чувашской Республике С.И. Мулюков.

- В центральной прессе объявили о завершении формирования Росреестра и его территориальных органов в масштабах страны. Новая структура заменила сразу три ведомства: Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию. Как повлияли реорганизационные мероприятия на эффективность госземконтроля в республике?

- Управление Росреестра по Чувашской Республике осуществляет свои полномочия на территории республики с начала мая текущего года. В марте-апреле, перед реорганизацией, произошел определенный спад показателей осуществления госземконтроля. Однако Управление с самого момента образования начало уделять большое внимание этой сфере деятельности.  Благодаря принятым организационным мерам с мая показатели начали значительно улучшаться. Например, уже за август количество выявленных нарушений земельного законодательства превышало аналогичные показатели прошлого года почти в три раза.

- С  мая прошлого года действует федеральный закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Какова цель закона?

- Целью является защита предпринимателей от чрезмерного внимания со стороны государственных и муниципальных служб, определение четкого порядка и алгоритма проведения проверок. По новому закону в большинстве случаев выездные проверки нельзя проводить в отсутствии руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя. Также проверяющие органы теперь не имеют права требовать документы, не относящиеся к предмету проверки. Если на организацию поступит жалоба, то у соответствующих органов есть право инициировать внеплановую проверку только с разрешения прокурора, а анонимные жалобы  не могут быть причиной внеплановой проверки.

- Что нужно делать для дальнейшего улучшения деятельности ведомства в сфере госземконтроля?

- В первую очередь, необходимо освободить госземинспекторов от исполнения иных обязанностей. Ведь сейчас, помимо непосредственного осуществления государственного земельного контроля, инспектор зачастую выполняет работу, связанную с ведением государственного кадастра недвижимости, с оценкой, делопроизводством, ведением архивов (государственного фонда данных) и так далее. Кроме того, нужно, чтобы был разработан порядок межведомственного взаимодействия всех контролирующих органов в сфере госземконтроля.

Также необходимо отметить, что в республике не реализовано осуществление такой функции, как муниципальный земельный контроль, хотя еще Управлением Роснедвижимости повсеместно были заключены соглашения о координации действий государственных и муниципальных инспекторов по использованию и охране земель. Главам муниципальных образований следовало бы приложить усилия для достижения  на своих территориях соблюдения земельного законодательства, в том числе через организацию данного вида земельного контроля. Надо отметить, что все суммы штрафных санкций, налагаемых на земельных правонарушителей, поступают в бюджеты органов местного самоуправления.

- Какое нарушение чаще всего обнаруживают инспекторы во время своих проверок?

- Наиболее распространенным нарушением по-прежнему являются самовольное занятие земельных участков, использование их без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Также распространены такие нарушения, как использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельных участков.

В целом, в первом полугодии 2010 года в республике госземинспекторы провели почти 1,5 тысячи проверок соблюдения земельного законодательства и в каждой третьей выявили нарушения. Всего привлекли земельных правонарушителей к административной  ответственности на общую сумму штрафов более 500 тысяч рублей.

- Куда можно пожаловаться гражданину, если его сосед самовольно расширил свой участок, к тому же отхватил и обнес забором часть чужого участка?

- Если у граждан есть сведения о нарушении земельного законодательства, выразившегося в самовольном занятии земельного участка (а также в использовании земельного участка без оформленных на него правоустанавливающих документов), они вправе обратиться в Управление Росреестра по Чувашской Республике или  в наши территориальные отделы по месту нахождения участка, которые имеются в каждом районе, с заявлением, которое должно содержать информацию о данном нарушении, о лице, которое, по их мнению, нарушило земельное законодательство, и о местонахождении земельного участка. Адреса и контактные телефоны для обращения можно узнать на официальном сайте Росреестра:

www.to21.rosreestr.ru.

 В случае поступления такого обращения инспекторами проводятся мероприятия по государственному земельному контролю. При подтверждении факта нарушения земельного законодательства виновное лицо привлекается к административной ответственности.

Вот совсем недавний пример. Гражданка Лапина провела свой отпуск в другой республике. Приехав домой, обнаружила, что ее сосед Петров сооружает новый забор из металлических профилей. Поняв, что забор ставится не по границе, ранее согласованной и установленной на местности при межевании, а на ее участке, она направила письмо, содержащее информацию о данном нарушении, в Управление Росреестра по Чувашской Республике. Ее больше всего возмутило то, что сосед даже не обсудил с ней причины изменения границ их земельных участков. Инспекторами проведены мероприятия по государственному земельному контролю. Указанные в обращении факты нарушения земельного законодательства подтвердились. На гражданина Петрова наложен административный штраф и выдано предписание о восстановлении границы смежных земельных участков. В дальнейшем для восстановления нарушенных прав гражданка Лапина обратилась в суд.




  Просмотров:  1850  |  Распечатать
Опубликовано:  08 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.